Имею ли я право требовать в суде компенсацию за просрочку сдачи жилья?

ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР С ОБЛАСТНЫМ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ,ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТОМ И СУПСИДИЕЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ ПО ГОС.ПРОГРАММЕ .

ЗАСТРОЙЩИК НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЁ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО СДАЧЕ ЖИЛЬЯ В СРОК. ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД . ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ КОМПЕНСАЦИЮ УЩЕРБА ЗА ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ

, ТАТЬЯНА, г. Брянск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора в части сроков сдачи объекта, размер неустойки (пени) составляет двойную величину 1/300 ставки Банка России на день исполнения обязательства. Неустойка рассчитывается от цены договора за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после указанной в договоре даты исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ; п. 23 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

 В случае, если строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК (ч. 3. ст. 6 Закона № 214)

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16, 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):
— права собственности на объект недвижимости;
— права собственности на объект незавершенного строительства;
— права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.