Законны ли действия участкового инспектора?

Работодатель незаконно меня уволил, что бы подтвердить незаконность увольнения я начал собирать доказательства и искать людей готовых свидетельствовать за меня в суде. Что бы пресечь мои законные действия работодатель написал заявление в полицию о том что я якобы собираю данные людей и передаю их в ИГИЛ. Понятно что заявление смехотворное, но оно находится на рассмотрении участкового, который проводит опросы людей, тем самым порочя мою честь. В связи с этим у меня два вопроса, законно ли что материал по предполагаемой ст 205.5 УК РФ находится у участкового, а не передан по подследовательности, и законны ли действия самого участкового, распостраняющего ложные сведения?

, Вадим Казанцев, г. Жигулевск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Вадим!

Полномочия участкового определены законом «О полиции», а также Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

Согласно п. 75.1 Приказа, участковый при получении сообщения о преступлении устанавливает обстоятельства его совершения (место, время, способ совершения, приметы подозреваемого), выясняет состояние пострадавшего, устанавливает данные заявителя, возможных очевидцев. О происшествии немедленно сообщает оперативному дежурному.

Как видно из вышеприведённого пункта Приказа, участковый не может собой подменять следственные органы, но вместе с тем он обязан установить обстоятельства совершения преступления, в том числе путём опроса возможных свидетелей преступления.

Вы также не лишены права обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ — Заведомо ложный донос с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, если участковый по Вашему мнению злоупотребляет своими полномочиями, Вы также можете обратиться с жалобой на его действия к руководителю, а также в прокуратуру либо в суд.