Компенсация от страховой ДМС операции в клинике, не входящей в список стационаров

Добрый день!

Планирую удаление 4х фиброаденом и одновременно реконструктивно-пластическую операцию (т.к.будет ассиметрия). Хотела бы сделать операцию частично за счёт страховой. По договору страховая возмещает операции по удалению фиброаденом. Страховая - Ингосстрах.

ЛРЦ на Иваньковском шоссе - практически единственный, где могу сделать одновременно две операции, специалисты высочайшего класса.

Но ЛРЦ входит в список учреждений только как поликлиника, не как стационар.

Ознакомившись с некоторыми статьями, узнала, что могу отправить письмо в страховую с обоснованием, почему я хотела бы сделать операцию именно в этой клинике.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это? как лучше сформулировать обоснование?

Уточнение от клиента

Сейчас звонила в страховую, т.к.не нашла в личном кабинете догвоора, только — программы — во вложениях. Как объяснил мне специалист, если договор ДМС заключён с работодателем, сотруднику он не предоставляется…

, Олеся, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

Для полного ответа нужно смотреть условия договора страхования.

Если условия договор позволяют получить страховую сумму при оперировании в поликлинике, то выплатить обязаны. Опять же, нужно смотреть условия страхования.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Посмотрела на сайте страховой компании Ингосстрах примерные условия страхования по полису ДМС. Смысл  в том, что есть различные программы страхования, различающиеся клиниками, которые могут оказывать мед. помощь  https://www.ingos.ru/health_li...

Поэтому без анализа условия договора ответить на вопрос невозможно. Текст договора можно выложить на сайте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

По общим положениям федерального законодательства, застрахованное лицо вправе выбрать медицинскую организацию в установленном порядке.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

По общим положениям федерального законодательства, застрахованное лицо вправе выбрать медицинскую организацию в установленном порядке.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Иван Агибалов

Данный закон здесь применить не получится, поскольку речь идет о добровольном медицинском страховании.

Но это касается обязательного медицинского страхования, если в Вашем случае речь о нем, то в силу закона Вы вправе осуществить выбор согласно:

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)II.

Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой
медицинской организации застрахованным лицом

3. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме — законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее — иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

Ознакомившись с некоторыми статьями, узнала, что могу отправить письмо в страховую с обоснованием, почему я хотела бы сделать операцию именно в этой клинике.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это? как лучше сформулировать обоснование?

Олеся

Это можно сделать.

Но в первую очередь нужно знакомиться с условиями Вашего договора страхования и Правилами, на основании которых он заключен.

Если правилами страховая такая возможность предусмотрена, а их применение предопределено ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

То можно попробовать изменить договорные условия отталкиваясь от конкретного пункта правил.

Здесь также стоит принять во внимание, что

ЛРЦ на Иваньковском шоссе — практически единственный, где могу сделать одновременно две операции, специалисты высочайшего класса.

Олеся

Таким образом, Вам перед обращением с заявлением в СК необходимо получить заключение о возможности проведения подобных операций одновременно в условиях данного мед.учреждения, с указанием на характер проводимой операции и возможных последствий ее исхода.

Кроме того, в заявлении отразите, что проведение подобного рода обслуживании в указанных СК документах медицинских учреждениях не предусматривается, а проведение операции Вам назначено по медицинским показателям.

С полученным заключением уже обращаетесь в страховую компанию с заявлением о возможности заключения разового договора с указанной клиникой на проведение указанной операции и выдачи Вам направления для ее проведения.

Как объяснил мне специалист, если договор ДМС заключён с работодателем, сотруднику он не предоставляется…
Олеся

Вам договор может предоставить работодатель.

Хотя откровенного говоря в СК слукавили и они обязаны Вам предоставить информацию об условиях на которых заключен договор поскольку Вы по нему являетесь выгодоприобретателем.

Так по смыслу ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

По требованиям страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, а также лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, страховщики обязаны разъяснять положения, содержащиеся в правилах страхования и договорах страхования, предоставлять информацию о размере вознаграждения, выплачиваемого страховому агенту, страховому брокеру по обязательному страхованию, расчеты изменения в течение срока действия договора страхования страховой суммы, расчеты страховой выплаты или выкупной суммы (если такие условия предусмотрены договором страхования жизни), информацию о способах начисления и об изменении размера инвестиционного дохода по договорам страхования жизни, заключаемым с условием участия страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика.

Поэтому уместно письменным заявлением запросить информацию об условиях, заключенного договора, в том числе порядке оказания услуг по нему, возможности прохождения медицинского обследования и лечения в конкретных мед.учреждениях и порядке оплате, а также данных о Правилах страхования на которых он заключен.