Как лучше зарегистрировать товарный знак в РФ и Европе?

Необходима консультация по регистрации товарного знака в рф , как это лучше организовать , в Европе он уже имеет патент

, Олеся, г. Великий Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

Необходима консультация по регистрации товарного знака в рф, как это лучше организовать, в Европе он уже имеет патент

Олеся

Вы можете обратиться за консультацией и дальнейшей регистрацией товарного знака по вопросу к понравившемуся Вам юристу в чат. Консультации проводятся на платной основе. Стоимость услуг можете уточнить в чате юриста или посмотреть на странице профиля .

С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

в Европе он уже имеет патент

Олеся

А Вы хотите зарегистрировать аналогичный товарный знак на территории РФ? Или он отличается визуальным отображением, словесным обозначением, классом МКТУ? Если Вы планируете регистрацию товарного знака в РФ, необходимо для начала проверить, не зарегистрированы ли уже на территории страны аналогичные либо сходные до степени смешения товарные знака в тех же классах МКТУ, в которых Вы планируете осуществить регистрацию. Согласно статьи 1479 ГК РФ,

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

То есть если товарный знак, который Вы планируете зарегистрировать в РФ, был зарегистрирован только на территории Евросоюза — он охраняется только в тех странах, в которых прошел регистрацию. Что касаемо порядка оформления регистрации товарного знака на территории РФ — здесь возможны варианты: либо регистрировать знак в Роспатенте, либо расширить его международную регистрацию через WIPO.

С уважением, Татьяна.