Какой предусмотрен порядок расчета пени за ЖКУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую процентную ставку применять надо при подсчете пеней за просрочку платежей по ЖКУ: "на день подачи иска в суд" или "по периодам действия ставки рефинансирования"? Помню как-то в арбитраж мы считали по периодам действия ставки, а суд нам пересчитал все по ставке, действовавшей на день вынесения решения. Сейчас правда не арбитраж будет, а приказное производство в мировом суде, но тем не менее может и тут такой же порядок. У нас и от 2015 г. есть задолженность, когда только 1/300 ставка действовала.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день. За несвоевременную и (или) неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в установленных размере и порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Жилищный кодекс Российской Федерации

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Да знаю я эту статью, понять смысла просто не могу… «В размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты...» Оплаты вообще не было никакой.

Инна, пени будут начисляться до момента фактической оплаты

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.