Как юридически можно оформить партнерство в малом бизнесе?

Добрый день!

С коллегой решили открыть онлайн-проект на двоих. Никто из нас не является ИП. ООО хотелось бы открыть позже, т.к. не идет речи о прибыли в ближайшем будущем.

На данный момент нами обеими создается контент проекта. Есть ли какая-то возможность закрепить наши предварительные договоренности и обязанности юридически уже на этом этапе?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

Вопрос интересный.

Да на мой взгляд Вы можете закреплять свои договоренности.

В юриспруденции нет исчерпывающего перечня договоров.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При этом Вы можете заключить любой договор который не противоречит нормам Российского законодательства.

Вы можете заключить договор скажем с целью подготовки к открытию бизнеса и расписать там все свои взаимные права и обязанности, порядок вложения средств и оплаты чего-либо (оборудования, товара и т.д)

Главное что бы в рамках договора и Вашей деятельности не было признаков ведения предпринимательской деятельности  (получения прибыли), поскольку занятие предпринимательской деятельностью требует регистрации одной из форм ЮЛ.

PS Хочу отметит что здесь не может идти речи о партнерстве в бизнесе, название должно быть другим, не указывать на бизнес, предпринимательство и т.д.

Договор Вам нужен я так понимаю для того что бы как-то оформить свои действия и распределить вложение средств до ведения бизнеса? распределить обязанности (для подстраховки )

Я Вас правильно понял?

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Дарья.

Полагаю, что одним из возможных вариантов юридического закрепления ваших взаимных прав и обязанностей, мог бы стать договор простого товарищества, предусмотренный статьей 1041 ГК РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Обратите внимание, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

С уважением, В.М. Логунов.