Как юридически можно оформить партнерство в малом бизнесе?

Добрый день!

С коллегой решили открыть онлайн-проект на двоих. Никто из нас не является ИП. ООО хотелось бы открыть позже, т.к. не идет речи о прибыли в ближайшем будущем.

На данный момент нами обеими создается контент проекта. Есть ли какая-то возможность закрепить наши предварительные договоренности и обязанности юридически уже на этом этапе?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва

Добрый день Дарья

Вопрос интересный.

Да на мой взгляд Вы можете закреплять свои договоренности.

В юриспруденции нет исчерпывающего перечня договоров.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При этом Вы можете заключить любой договор который не противоречит нормам Российского законодательства.

Вы можете заключить договор скажем с целью подготовки к открытию бизнеса и расписать там все свои взаимные права и обязанности, порядок вложения средств и оплаты чего-либо (оборудования, товара и т.д)

Главное что бы в рамках договора и Вашей деятельности не было признаков ведения предпринимательской деятельности  (получения прибыли), поскольку занятие предпринимательской деятельностью требует регистрации одной из форм ЮЛ.

PS Хочу отметит что здесь не может идти речи о партнерстве в бизнесе, название должно быть другим, не указывать на бизнес, предпринимательство и т.д.

Договор Вам нужен я так понимаю для того что бы как-то оформить свои действия и распределить вложение средств до ведения бизнеса? распределить обязанности (для подстраховки )

Я Вас правильно понял?

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв