Условия оформления вида на жительство для ребенка, рожденного в РФ

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня с мужем вид на жительтво мы граждане Узбекистана, 4 месяца назад у нас родилась дочь! В уфмс мне сказали что надо ей оформить паспорт, но вывозить ребёнка не желательно так как в случае выезда нужно будет собирать все документы с нуля т.е. сначала на рвп а потом только на вж. Правильно ли меня проинформировали и как быть в даной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.ДА, Вообщем так, если ребенка вывезите в Узбекистан он автоматически становиться иностранным гражданином, нужно потом отказаться от его гражданства.Поэтому Вы можете оформить гражданство РФ ребенку в данном случае, То есть не вызжать из РФ будет доказальством того что ребенку не предоставля гют гражданства Узбекистана и согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
 ..........................

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам