Возврат налога за строительство дома, если есть официальная работа

Добрый день! Строю дом, хотелось бы узнать сколько я могу вернуть с постройки? Работаю официально, правом возврата денежных средств не пользовалась.

, Викторч, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Налоговый кодекс, N 117-ФЗ | ст. 220 НК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Можно вернуть 13% от стоимости строительства, если эта стоимость не превышает 2 млн. При строительстве жилого дома, согласно ст.220 НК РФ вы можете включить в налоговый вычет следующие расходы: на приобретение земельного участка под строительство; на приобретение неоконченного строительством жилого дома; на покупку строительных и отделочных материалов; связанные с работами или услугами по строительству и отделке; на составление проектно-сметной документации, расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Подавать документацию на налоговый вычет вы можете как работодателю, так и непосредственно в налоговую.
Но это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Викторч
Клиент, г. Воронеж
А если стоимость привысит 2 млн?
Викторч
Клиент, г. Воронеж
И моя официальная заработная плата как то влияет на размер выплат?