8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подстраховаться жене, если ипотека оформлена только на нее?

Скажите, пожалуйста, как можно подстраховаться жене в такой ситуаци: если жена берет ипотеку на квартиру с первоначальным взносом ( от продажи ее квартиры ) и является одним заемщиком, т.есть доход мужа не учитывается. Просто в случае развода или в случае смерти мужа (не дай бог) жена с двумя детьми не потянет одна выплаты по ипотеке. Муж, конечно, собирается оплачивать ипотеку, но в жизни может случиться что угодно , поэтому есть переживания. спасибо

Уточнение от клиента

Ипотечный кредит берется исключительно на жену, и вроде бы муж не будет являться даже созаемщиком (т.е. все риски ипотеки должна будет нести жена). Как оформить правильно документы, чтобы в случае развода или каких-то форс мажорных обстоятельств, муж имел право только на небольшую долю в квартире или вообще не мог на нее претендовать и чтобы он не смог отказаться от уплаты ипотеки (примерно так). Что обычно делается в таких случаях. Извините, если не совсем корректно задан вопрос.  

, АННА, г. Томск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно оформить брачный договор, указав все обязанности сторон:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На случай смерти мужу можно застраховаться.

0
0
0
0

Вне зависимости от того, на кого был оформлен кредит:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому, подстраховаться можно только оформив брачный договор.

1
0
1
0
АННА
АННА
Клиент, г. Томск

А брачный договор лучше оформить до взятия ипотеки или после? спасибо

Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

добрый день, в такой ситуации если только поручительство стороннего лица (но как правило, желающих не найти) и обычно банк пр  оформлении ипотеки заставляет заключать договор комплексного страхования на период ипотеки, то есть при наступлении страхового случая с заемщиком страховая компенсирует банку потери

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Ваш муж в любом случае будет привлечен в качестве созаемщика, потому что банки берут супругов в обязательном порядке в созаемщики.

Следовательно, ипотечное жильё приобретается в совместную собственность супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Далее. Мне совсем понятно, что именно Вам беспокоит.  То ли Ваше право на приобретаемую квартиру, то ли участие мужа в оплате кредита.

При оформлении договора купли-продажи квартиры Вы можете сразу указать размер долей — Ваша доля будет больше на сумм первоначального взноса. Если же квартира будет оформляться только на Вас, то у мужа всё равно будет законная доля, которую можно будет выделить как при разделе имущества в случае развода, так и при принятии наследства в случае смерти.

В случае развода обязательства по кредиту ещё можно будет признать совместными и при солидарной ответственности (если муж будет созаемщиком) банк обяжет платить — хоть в судебном порядке.

В случае же смерти уже будут применяться положения ГК РФ о наследовании.

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Всего доброго!
0
0
0
0

Анна, муж привлекается в качестве созаемщика в любом случае. Таково требования всех банков.

Если Ваш супруг не будет созаемщиком, то банк потребует заключения брачного договора в отношении ипотечного жилья. Вот тогда да — жена будет и заемщиком. и собственником, и должником перед банком (должник по смыслу договорных правоотношений — нести обязательства по погашению кредита).

Только в этом случае муж не должен будет вносить средства на погашение кредита.

Как оформить правильно документы, чтобы в случае развода или каких-то форс мажорных обстоятельств, муж имел право только на небольшую долю в квартире или вообще не мог на нее претендовать и чтобы он не смог отказаться от уплаты ипотеки (примерно так).

При заключении брачного договора муж не будет иметь права на эту квартиру. Ни на долю, ни супружескую половину по смыслу ст. 34 СК РФ. Потому что в отношении этой квартиры будет договорный режим (брачный договор).  Но и обязанности по уплате ипотеки не будет. Так что выбирайте что-то одно…

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Томск

Извините, пож-та, но в моем случае все-таки, фигурировать в сделке буду я одна, потому что даже когда банк рассматривал дать мне ипотеку или нет, только я заполняла и подписывала документ. Т.е. получается брачный договор необходим 100 %??? и в случае развода он, конечно, может спокойно не помогать оплачивать ипотеку? А как тогда лучше прописать в нем все необходимые пункты? может можно прописать, чтобы он выплачивал какую-то сумму? посоветуйте, пожалуйста...

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018