Могу ли я быть внесен в базу МВД, если суд не назначил судимость?

Здравствуйте!потскажите пожайлуста:если я привлекался к уголовной ответственности,был суд,но по примирению сторон судимость не назначили,буду ли я фигурировать в базе МВД?

, Михаил, г. Благовещенск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Судимости в правовом смысле не будет. Но сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности и уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон будут находится в базе данных МВД (информационном центре) «вечно». Лицо, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование и оно было прекращено не по реабелитирующему основанию, не может быть принято на службу (работу) в правоохранительные органы (ФСБ, МВД, прокуратура, суд и др.).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

Примирение сторон – это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела. То есть судимости у Вас нет, но Вы привлекались. Таким образом в справке о судимостях будут данные о привлечении Вас к уголовной ответственности, а не о судимости.