Имеет ли право охрана не выпускать с работы, если я работаю в частной компании?

здравствуйте!

отпросился с обеда у не посредственного руководителя,каких либо заявлений или еще каких то бумаг у нас не предусмотрено.

но на проходной охранник не выпускал меня около 10 минут,утверждая что я Обязан сообщить ему куда и зачем я ухожу раньше с работы.

хотелось бы узнать имеет ли право охранник удерживать меня на проходной?обязан ли я отчитываться перед ним куда и зачем иду?

и куда можно обратится с заявлением на охрану если все же придется решать такой вопрос?

компания частная,то есть не военная промышленность и тд.

спасибо!

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вполне такое возможно. У охранников тоже есть свои инструкции, согласно которым они действуют, Вас отпустил Ваш непосредственный начальник, но наверняка есть еще и другие начальники. Надо смотреть нормативно-правовые акты в Вашей организации.

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 1][Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Антон!

Ответ здесь один — в Прокуратуру или к руководителю всей вашей фирмы (не к вашему непосредственному начальнику, а к руководителю всей вашей фирмы). Ну и в последующем всё-таки пишите заявление с письменной визой вашего непосредственного начальника.

С уважением, Красильников Д.Б.!