8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если забрали ребенка в приют и не отдают матери?

Что делать? Забрали ребенка в приют. Не отдают ребенка матери. Объясняют это тем что ребенок не учится почти 2 года и состоит в пдн на учете.

, Светлана, г. Канск
Анастасия Кручинина
Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день. Скорее всего маму ребенка лишают или лишили уже родительских прав, за их неисполнение.

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 63 Семейного кодекса РФ   предусматривает:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Таким образом, мама ребенка должна встать на путь исправления, подготовить заявление в суд о восстановлении родительских прав и если суд примет решение в ее пользу, то ребенка могут вернуть. Но для этого надо иметь хорошую социальную характеристику, пригодное жилье, работу, подать заявление в школу, побеседовать с педагогами, официально с заявлением обратиться в органы опеки за помощью в восстановлении родительских прав.  

А пока мама может видеться с ребенком в приюте и исполнять свои родительские права.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Уголовное право
Здравствуйте, купила квартиру в другом городе, приехала, должны были ключи отдать не отдают и не оплачивают комунальные, все документы на руках
Здравствуйте, купила квартиру в другом городе, приехала, должны были ключи отдать)) не отдают и не оплачивают комунальные, все документы на руках
, вопрос №3978856, Людмила, г. Москва
Наследство
Сейчас прошло практически 7лет, нашёлся покупатель на недвижимость, там прописаны моя мать, мой брат, я и двое моих несовершеннолетних детей (6л и 3г)
Здравствуйте. 7лет назад я отказалась от наследства в пользу матери, с условием, что при продаже, мне отдадут 1/3стоимости. (В устной форме).Третий наследник брат, который вообще не вступал в наследство. Сейчас прошло практически 7лет, нашёлся покупатель на недвижимость, там прописаны моя мать, мой брат, я и двое моих несовершеннолетних детей (6л и 3г). Отдавать деньги за долю мать и брат отказываются, ещё и грозят, что подадут в суд за то что я требую деньги, что бы я с детьми выписалась. Грозятся подать в суд за то что я вымогаю деньги. В том доме я прописана с 2005года, это регистрация по паспорту, а вообще с рождения, это дом моего папы и его родителей. Доля, которая оформлена на мать, 1/6, остального моей тёти(сестра папы)
, вопрос №3978456, Людмила, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, если девушка с которой был у нас интим, хотели ребенка оба но не сошлись, сказала что не
Здравствуйте, если девушка с которой был у нас интим, хотели ребенка оба но не сошлись , сказала что не беременна и присылала фото отрицательного теста на беременность,а оказалось что она беременна,но скрывает от меня это, везде заблокировала, если в будущем она подаст на алименты,могу ли я это оспорить?это же скрытие информации и обман, введение в заблуждение и лож.что я могу от этого выйграть?
, вопрос №3978347, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Дело в том что муж сказал забрать машину, но мне не отдают его друзья и мама, из документов у них только СТС
Здравствуйте. Муж отбывает наказание, у него в собственности машина приобретённая до брака... Дело в том что муж сказал забрать машину, но мне не отдают его друзья и мама, из документов у них только СТС. Как мне быть?
, вопрос №3977925, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018