Как правильно переоформить лицензию на другое ООО?

Здравствуйте! На ООО имеется лицензия на геологическое изучение недр. Надо ее переоформить на другое ООО. Можно ли это сделать?

, Роман, г. Новосибирск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Согласно ст 17.1 Лицензия подлежит переоформлению и передачи другому юридическому лицу в следующих основаниях, при реогранизации ООО, а также если юридическое лицо с лицензией  является учредителем нового ООО, при покупке имущества ООО, имеющего лицензию  при банкротстве. Порядок переоформления лицензии регулируется если недра федерального значения, то федеральным органом управления фондом государственных недр, а недра местного значения законодательством субъекта РФ. Передача лицензии третьим лицам без переоформления не допускается

Роман
Клиент, г. Новосибирск

А если ООО владелец лицензии продаёт месторождение но при этом ООО остаётся у собственника? Можно ли переоформить лицензию на геологическое изучение на ООО покупателя но при этом не продавать само ООО?

Если ООО покупатель не имеет никакого отношения к ООО владельцу лицензии, то это уже третья сторона и переформление невозможно. В таком случае необходимо только получение новой. ООО покупателя должно быть связано с ООО, владеющим лицензией и быть образовано  путем выделения, слияния, поглощения и передаче имущества (лицензии, скважины и водозабора) новому юридическому лицу путём вклада в уставной капитал.