Могу ли я получить разрешение на оружие, если был осужден?

Здравствуйте. В 2017 году был осужден по статье 264.1 . могу ли я получить разрешение на оружие

.

, Алексей, г. Чита
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Дважды — нет.
Во-первых, лица с непогашенной судимостью не имеют право на оружие. Хотя 264.1 относится к нетяжким и срок погашения всего один год.

Во-вторых, 264.1 УК — «пьяная» статья, которая предусматривает алкогольный рецидив. Сотрудник Росгвардии видя такие сведения, что перед них потенциальный алкоголик, который в состоянии алкогольного опьянения склонен совершать правонарушения и преступления, — однозначно откажет в разрешении на оружие