Какое наказание грозит водителю, который сбил человека насмерть?

Здравствуйте, моего друга на трассе сбила машина насмерть. Мой друг стоял на проезжей части, т.к. у него сломалась машина и он ее делал. Тот человек, который его сбил не остановился, скрылся с места проишествия. Я хочу узнать, какое наказание будет этому человеку

, Елизавета, г. Николаевск-на-Амуре
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Это однозначно — уголовное преступление, — ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

И квалификация действий следствием будет зависеть от некоторых обстоятельств, из-за того был ли водитель трезв или пьян за рулём. Если трезв — то ч. 3 ст. 264 УК, если пьян — то ч. 4 ст. 264 УК.

Согласно судебной практики такое преступление карается лишением свободы около трёх лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того виновный обязан возместить расходы на похороны и по иску близких родственников до 1,5 млн. руб морального ущерба в связи с гибелью близкого.