Как доказать, что золотое кольцо через месяц после покупки сломалось не по моей вине?

месяц назад я приобрела золотое кольцо, с которого ровно через месяц отпала напаянная часть (вензель из белого золота). Отпала, когда я вытирала руки об полотенце, часть осталась у меня в руках, конечно видно что она отломилась, ведь эта часть не просто вылетела, а именно отвалилась. Ювелир сказал, что в следствии механического воздействия. А я считаю, что с нормального кольца при вытирании рук об полотенце ничего отвалиться не может, тем более я продавцу указывала, что кольцо я покупаю для ежедневной носки, а не "на бал". Кольцо весом 4.5 грамма, почти 18000 руб. Продавец отказывает мне в экспертизе и в письменном ответе об отказе о принятии кольца обратно

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Анна, обязанность провести экспертизу прямо предусмотрена нормами ЗоЗПП.

Продавец отказывает мне в экспертизе и в письменном ответе об отказе о принятии кольца обратно

Анна

Вы подавали претензию продавцу? Какое требование Вы указали в претензии?

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В претензии я описала ситуацию с поломкой кольца, и написала, что прошу произвести замен на аналогичный товар, а так же по акту передала все чеки само кольцо