Как себя обезопасить, если соседи постоянно курят на балконе?

Соседи снизу курят на балконе и весь дым попадает в мою квартиру. Квартиру они снимают, можно ли что то сделать в этом случае?

Уточнение от клиента

В полиции обычно говорят,  что курение на собственном балконе не запрещено.

, Кирилл, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл! Советую написать заявление в полицию.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл!

Обратимся к Жилищному Кодексу

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Есть соответствующее постановление Верховного Суда, который указал:

Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Подробнее можете ознакомиться здесь http://www.garant.ru/products/...

Решением суда было удовлетворить жалобу истца в возмещении ему морального вреда.

Таким образом, ваше дело можно решить положительно. Запретить курить ему нельзя, так как это его частная собственность. Однако, после взыскания денег с вашего соседа, его желание курить сойдет на нет.

Оцените, если ответ был полезен.

Пишите, если нужна будет помощь в составлении иска в суд.

Кирилл
Клиент, г. Москва

 а как я докажу, что дым проникает ко мне в квартиру и причиняет мне вред? каким образом это фиксировать? и если с соседа взыщут 5000 рублей, то во сколько мне обойдутся услуги юриста и судебные издержки?

Кирилл
Клиент, г. Москва

а как я докажу, что дым проникает ко мне в квартиру и причиняет мне вред и нарушает санитарные нормы? каким образом это фиксировать? и если с соседа взыщут 5000 рублей, то во сколько мне обойдутся услуги юриста и судебные издержки?

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Можете подать в суд, основываясь на

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской
Федерации каждый имеет право на жилище.

Жилым помещением признается изолированное помещение,
которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания
граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам,
иным требованиям законодательства (ч.
2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его
здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.
42 Конституции Российской Федерации).

Ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в
соответствии с которой граждане имеют право на благоприятную среду обитания,
факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также вст.
9 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления
табака», которой декларируется, что в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего
табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака.

В соответствии сост.
304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.

Кирилл
Клиент, г. Москва

а как я докажу, что дым проникает ко мне в квартиру и причиняет мне вред и нарушает санитарные нормы? каким образом это фиксировать? и если с соседа взыщут 5000 рублей, то во сколько мне обойдутся услуги юриста и судебные издержки?

Про проникновение  дыма дать заключение может специалист, связано это с особенностями помещения, вентиляции и т.д. Фиксировать обращение к участковому, видео фиксация, другие соседи, ваши знакомые или друзья которые так же почувствуют запах сигаретного дыма. Услуги юриста, экспертизы и другие судебные расходы  при положительном решении суда взыскиваются с виновной стороны. Даже решение суда не гарантирует Вам, что соседи перестанут курить.