Возможно ли расторжение брака между иностранными гражданами?

здравствуйте. являюсь гражданкой Азербайджана, проживаю и работаю в Ростовской обл. Замужем за гражданином Азербайджана. Могу я с ним развестись тут в Ростовской обл., не выезжая на родину? Брак был заключен в Азербайджане.

, Алида, г. Ростов-на-Дону
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алида!

Согласно положениям пункта 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе инициировать расторжение брака на территории РФ.

Алида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

после расторжения брака могу оставить фамилию мужа или вернуть девичью, верно? если сменится фамилия — через посольство смогу новый паспорт получить?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алида, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Алида, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!