Что грозит за подделку подписи юрисконсульта в приказе?

В организации издан приказ о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности. Данный проект был подготовлен исполнителем А. и представлен юрисконсульту Б. для проведения правовой экспертизы. По результатам экспертизы проект приказа пришлось переделать,однако новый проект приказа на правовую экспертизу А. не представил.

В результате сотрудники получили дисциплинарные взыскания и им была снижена премия.

В ходе проведения проверки выяснилось,что подпись юрисконсульта Б. ему не принадлежит (со слов юрисконсульта). Исполнитель А. подтверждает,что на согласование новый проект приказа Б. не представлял,но и не помнит,ставил ли он вместо него подпись или нет. Экспертиза данного документа пока не проводилась,но визуально (при сравнении подписей Б. на других документах) это отчетливо видно. При этом какой-либо выгоды А. в результате не получил и получить не мог.

Необходимо провести разбирательство по данному факту.

Как квалифицировать данное правонарушение?

Из чего исходить?

Можно ли вынести заключение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Если работник А. подделал подпись юрисконсульта Б. на приказе, то состава преступления в его действиях не будет и правоохранительные органы по данному факту вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но дисциплинарным проступком это это будет являться, и сотрудника А. можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Подпись юрисконсульта нужна для того, чтобы директор мог подписать этот приказ будучи уверенным в том, что приказ соответствует закону. Если же он не соответствует закону и на этом основании уволенные работники через суд восстановятся на работе и взыщут денежную компенсацию, то виноват в этом работник А., и его за это можно привлечь к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Почему не будет уголовной ответственности? В уголовном кодексе два состава преступления, которые можно примерить на эту ситуацию. Ст. 201 и ст. 327 УК РФ.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Статья 201 УК РФ не подходит, так как распространяется только на руководителей.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ст. 327 УК РФ не подходит, потому что проект приказа об увольнении не является официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей,

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Действительно, в приказе есть некоторые несоответствия требованиям нормативно-правовых актов, выявление которых является обязанностью юрисконсульта. Таким образом, как я понимаю, приказ необходимо признать недействительным. Работники не уволены, к ним применены дисциплинарные взыскания, которые, по всей видимости придется снять.

Вопрос в премировании. Сотрудникам была снижена премия, обосновано, за совершенные ими проступки. Но вот объявление дисциплинарных взысканий произошло как раз в данном приказе, а он будет признан недействительным. Премия устанавливается за добросовестное исполнение обязанностей, а вот ее размер как раз зависит от добросовестности. Придется ли возмещать сотрудникам потерянные денежные средства и правомочно ли обязать возместить их сотруднику А. подделавшему подпись юрисконсульта Б.?

Полагаю, что в данной ситуации руководство вправе обязать сотрудника А. возместить прямой действительный ущерб причиненный его действиями.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.