Что делать, если мой сайт скопировали другие?

Здравствуйте подскажите, если я заметил,что мой вебсайт на 80 процентов сплогиачен. Что можно сделать?

mtssputnik.tv мой сайт,

Sputnikmts.tv сайт плагиат

, Андрей, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Так как ваш веб-сайт является интеллектуальной собственностью, значит, имеются способы защиты.

Советую вам сначала созвониться или списаться с владельцем данного сайта и попросить изменить дизайн веб-сайта, иначе вы будете решать проблему в судебном порядке, обязательно скажите человеку, что ему будет выгоднее поменять дизайн, нежели платить вам компенсацию и нести судебные расходы. Это самый простой способ, однако действует не всегда.

Следовательно, если во внесудебной порядке решить проблему не получится, то подается соответсвующий иск о нарушении ваших прав в районный суд.

Анализируя сайты, можно прийти к выводу о том, что конкурент пытается подстроиться под вас. Тогда при защите ваших прав можно прибегнуть к:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Могу предложить вам составление иска в рамках платной консультации

Буду благодарен, если оцените ответ. Спасибо!

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Быстрее всего нарушение можно ликвидировать при обращении к провайдеру услуг хостинга для сайта. Как правило, устранение нарушений занимает не более 5 раб. дней.

Согласно данным, полученным из открытых источников IP адрес сервера:

Данный адрес принадлежит Гуглу https://htmlweb.ru/analiz/whoi...

Есть также контакты для направления жалоб по нарушению интеллектуальных прав:

Comment: Direct all copyright and legal complaints to Comment: https://support.google.com/legal/go/report