Может ли человек отказаться от лечения в психоневрологическом диспансере?

Здравствуйте, девушка порезала себе вены. Мы решили обратиться к психиатору, обратились, он посоветовал лечь в психоневрологический диспансер. Она легла туда добровольна. Прошла неделя, состояние ухудшилось, лежит в палате с шизофрениками, просит, чтобы я её забрал. Может ли она написать отказ от госпитализации и уйти?

, Евгений, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.