Как оформить пособие на ребенка, не будучи в браке?
Живу в гражданском браке, родила дочь и хотела оформить пособия, но в МФЦ сказали, что так как мы не в браке то нужно подать на отца ребенка на алименты. Стоит ли подавать или будет проще зарегистрировать брак??
Алименты взыскиваются в судебном порядке, когда отец ребенка отказывается его содержать. В данном случае Вы можете заключить соглашение о порядке содержания ребенка и удостоверить его нотариально. Такое соглашение имеет силу, аналогичную решению суда.
Вопрос о регистрации брака Вы должны решить самостоятельно. В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.