Повлияет ли европротокол на стоимость страховки в будущем?

Ситуация неординарная. Выезжали со двора на одностороннее движение и столкнулись с авто который ехал навстречу. Со стороны двора стоит указатель поворот только на право и уступить дорогу (соответственно и пропускали слева) а справа налетела машина. На одностороннем встречка... конечно мы уверены что он под кирпич заехал и неправ, он уверяет что он ехал просто по прямой и мы должны были его пропустить. Приехали гаишники - сказали что вообщем то никто не виноват так как виноваты дорожники - оказывается с его стороны знак как то боком и ему могло быть не видно что это одностороннее. Они не стали ничего оформлять и сказали что можно обратиться в службу которая урегулирует эту ситуации поправив знаки и сделав новые чтобы подобных ситуаций не возникало. И даже сказали что так как мы все таки со двора выезжали мы даже больше виноваты... Обычно нужды смотреть направо выезжая на одностороннее где ехать могут лишь слева особо не возникало... В итоге второй водитель понял что может в выигрыше остаться и настоял на заполнении европротокола. Вопрос вот в чем. Мы понятно уже никаких выплат не получим. Нам сказали что если мы по европротаколу попадем в какую то базу то теперь нам страховые будут либо отказывать в страховке как дтпшникам либо начислять повышенный коффициент - это правда? ДТП первое вообще за много лет!!! И вопрос в том что если позже страховая скажет что европротокол заполнен не верно и водитель той машины обратиться за тем что бы его оформить правильно что лучше сделать? можем ли мы отказаться от его заполнения или вписать туда как то свое несогласие или добавить какие то пояснения? Заранее спасибо

, Диана, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Обязательно сдайте свой экземпляр «Европротокола» в свою страховую компанию под расписку (на это у вас 5 рабочих дней со дня оформления ДТП).

2. Действительно, следующий полис ОСАГО для Вас будет несколько дороже. Выплаты по такому полису будут.

3. Если Вы укажете на несогласие с виной в ДТП в Европротоколе — второй участник будет вынужден обратиться в ГИБДД за оформлением ДТП.