Как вернуть свои вложенные деньги с Индивидуального Предпринимателя?

Добрый день!

Есть интернет магазин (правовая форма ИП). Товар приобретается клиентами через регистрацию на сайте (публичная оферта), оплата проходит наличными в офисе либо посредством интернет эквайринга банковской картой на сайте.

У ИП я находился на должности коммерческого директора, точнее и сейчас нахожусь (по трудовой книжке), но к делам отношения не имею. Во время своей деятельности в фирме иногда появлялись финансовые затруднения, а оплата поставщикам должна была быть без перебойной.

Я прошёл самостоятельную регистрацию на сайте интернет магазина (правда указал не настоящую фамилию). Получил личный кабинет. Через него посредством интернет эквайринга пополнял свой баланс в кабинете средствами с личных кредитных карт в виде предоплаты на возможные будующие покупки. Соответственно деньги поступали на р/с ИП, а виртуальный баланс моего кабинета пополнялся. Покупок естественно я никаких не совершал, а деньки с р/с тратились на нужды ИП.

На данный момент с ИП мы решили расстаться. Я попросил вернуть мне денежные средства вложенные таким путём (как обычным клиентом), но ИП отказывается признавать эти деньги как долг передо мной.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Каким образом мне вернуть свои средства?

Могут ли возникнуть трудности с неверной фамилией в в личном кабинете?

Какой срок на востребование денег у меня есть?

, Антон, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы перечисляли денежные средства на виртуальный счет, открытый в интернет-магазине, а также, что Вы не приобретали на них какие-либо товары, Вы вправе потребовать указанные средства назад? сначала в претензионном порядке, а при отсутствии ответа и в судебном. В качестве доказательства  перечисления средств будете представлять выписки с банковских карт или счетов. Если эти счета открыты на Ваше имя, то я не виду причин, по которым суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.

Заодно не мешало бы обеспечить заявленные требования путем направления вместе с иском ходатайства об аресте средств в пределах истребуемой суммы.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение

Срок на востребование — 3 года с момента направления претензии о возврате средств.

Что касается неверной фамилии, то на мой взгляд это принципиального значения не имеет — если у Вас есть доказательства перечисления средств ИП и нет никакого встречного предоставления — то деньги должны быть возвращены.

Антон
Клиент, г. Рязань

Выписки из интернет банка будет достаточно или необходимо заверенные банковской печатью?

Как доказать что ничего не приобреталось?

Отрицательные факты Вы не доказываете. Это пусть ответчик доказывает.

Ваша нынешняя задача — грамотное составление претензии с установлением срока на ответ и направление ее должнику, лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. В данном случае нужно руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно написать данному ИП претензию с отказом от его услуг и требованием возврата средств. Срок ответа на претензию 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП).

Могут ли возникнуть трудности с неверной фамилией в в личном кабинете?

Антон

Для суда Вам необходимы доказательства, что личный кабинет оформлен именно на Вас, для этого достаточно выписок с банковских карт.

Какой срок на востребование денег у меня есть?

Антон

Исковая давность (срок для обращения в суд) 3 года, с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав (ст. 196 ГК РФ).

Выписки из интернет банка будет достаточно или необходимо заверенные банковской печатью?
Антон

Желательно с печатью банка.

Как доказать что ничего не приобреталось?

Вам не нужно это доказывать, наоборот ответчик должен доказать обратное, если будет это утверждать.