Работодатель заставляет оставаться после окончания рабочего времени

Законны ли действия работодателя, когда он заставляет работников оставаться после своего рабочего дня, в выходные дни на собрания, на которых читаются лекции?

, Тема, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тема.

Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.