Какова процедура проведения конкурса аудиторов?
Доброго времени суток. В обществе, где я работаю, необходимо провести конкурс аудиторов для выбора аудитора на прошлый год (акционерное общество). Мне поручили заняться этим вопросом, однако я нигде не могу найти информацию о том, есть ли определенные правила проведения данного конкурса. Прошу, расскажите последовательно, что необходимо сделать для того, чтобы провести этот конкурс, есть ли установленная законом процедура?
Проводить открытый конкурс для заключения договора на проведение аудита обязательно для тех АО, доля государственной собственности в уставном (складочном) капитале которых составляет не менее 25 процентов. В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» такой конкурс проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
По вопросу порядка проведения данного конкурса также рекомендую посмотреть:
— письмо Минэкономразвития России от 11 марта 2015 г. № Д28и-642;
— Методические рекомендации по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 4 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (одобрены Советом по аудиторской деятельности 18.09.2014, протокол № 14);
— Информационное сообщение Минфина России от 15.12.2016 № ИС-аудит-10 «О нестоимостных критериях оценки участников закупки аудиторских услуг»;
— Информационное сообщение Минфина России от 22.03.2016 N ИС-аудит-2 «О соотношении стоимостного и нестоимостного критериев оценки заявок, окончательных предложений участников закупки аудиторских услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
С уважением, Голубушина Лариса