Можно ли потребовать возврат стоимости полиса при отказе в услуге по Каско?

Здравствуйте. Интересует услуга по спору с авто страховщиком (РЕСО). Я заключил договора ОСАГО и КАСКО (оба в РЕСО) и недавно попал в ДТП (я потерпевшая сторона). РЕСО мне отказали в ремонте на основании того, что в момент заключения договора КАСКО у меня на бампере (куда пришелся удар) была царапина. Можно ли востребовать с РЕСО стоимость КАСКО в связи с тем, что они отказываются осуществлять услугу?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Страхование автомобиля по каско, являясь добровольной формой страхования, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимает и утверждает страховщик или объединение страховщиков самостоятельно (п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Вы вправе отказаться от договора страхования (п. 3 ст. 450.1, п. 2 ст. 958 ГК РФ):
— в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая по такому обстоятельству, как гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая;
— если у страховщика отсутствует лицензия на осуществление страховой деятельности либо конкретного вида страхования.

 Каждая из сторон имеет право требовать расторжения договора при существенном нарушении его условий другой стороной договора, а также если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

Договор каско расторгается в соответствии с договором или положениями, которые установлены в прилагаемых к договору правилах страхования. Если в правилах страхования отсутствует порядок расторжения договора каско, то следует применять общий порядок досрочного расторжения гражданско-правовых договоров.