Могу ли я взыскать ущерб без учета износа, если у виновника ДТП нет полиса?

У виновника дтп нет полиса, могу ли я взыскать с него ушерб без учета износа? Или нужно с учетом износа ? Спасибо

Уточнение от клиента
Понятно что экспертиза, но она устанавливает как с учетом так и без учета запасных частей. Могу ли взыскать без учета?
, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ВЫ вправе взыскать с него ущерб, размер определит экспертиза

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Понятно что экспертиза, но она устанавливает как с учетом так и без учета запасных частей. Могу ли взыскать без учета?

могут. вы вправе не согласиться с выводами данной экспертизы

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород
У виновника дтп нет полиса, могу ли я взыскать с него ушерб без учета износа? Или нужно с учетом износа? Спасибо

Анастасия

Добрый день, Татьяна.

Непосредственно с виновника можете взыскать без учета износа. В прошлом году было соответствующее Постановление Конституционного суда по этому вопросу. Делайте соответствующую экспертизу.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Судебная практика на этот счет неоднозначная.Одни суды выносят решение о взыскании без учета износа, другой суд с учетом износа. Поэтому как повезет и какой окажется судья.