Как нам правильно поступить с заключением рамочного договора?

У нас СРО до 60млн. Заключили рамочный на 100млн. на два года. СРО требует от нас повысить до 2 уровня. Написали письмо с приложением копией договора. В договоре написано "сумма заказов по договору не может превышать 100млн. Договор не обязывает закачика заказать работы на всю сумму." Ответ СРО все равно 2 уровень.

, Александр, г. Пермь
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

У нас СРО до 60млн. Заключили рамочный на 100млн. на два года. СРО требует от нас повысить до 2 уровня. Написали письмо с приложением копией договора. В договоре написано «сумма заказов по договору не может превышать 100млн. Договор не обязывает закачика заказать работы на всю сумму.» Ответ СРО все равно 2 уровень.

У Вас договор заключен по государственному контракт?

Средства ваши размещены и возмещение вреда и  обеспечение договорных обязательств На сумму 300 000?

Согласно  Первому уровню ответственности — возмещение вреда, сумма 60 миллионов рублей Не может превышать по одному договору. А в первом уровене ответственности по обеспечению договорных обязательств по все договорам, заключенных конкуретным способом не может превышать 60 миллионов рублей.

Александр
Клиент, г. Пермь
ВВ и ОДО — 1 уровень 100 и 200 т.р. Обьем работ, сроки, гарантии, ответственность прописываются непосредственно в заказе. За 2017 год было выпонено 143 заказа, на 21 млн.

Александр, скажите, Вот этот договор на 100 млн.рублей это гос.заказ?

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Александр! У нас возникла аналогичная ситуация с СРО по рамочному договору. Судебной практики пока не удается найти. Были ли у вас судебные разбирательства? Если да, то пришлите сюда решения, пожалуйста.

Наша позиция состоит в следующем:

Предметом рамочного договора, в соответствии со ст. 429.1 ГК РФ, является организация взаимного сотрудничества сторон по поводу выполнения работ, которое может быть конкретизировано сторонами в последующем. Данным  договором не достигнуто соглашение между сторонами по существенным условиям договора подряда — об объекте строительства, наименовании и объемах работ, о сроках выполнения работ. Так же рамочный договор не содержит условия о стоимости работ, а лишь указывает на способ определения цены будущих договоров строительного подряда.
По рамочному договору у Заказчика не возникает обязанности заказать СМР на всю указанную Цену Договора. Окончательная сумма по всем Заказам не может превышать предельную цену Договора. В случаи, если по совокупности Заказов фактические объемы Работ, выполненные Подрядчиком меньше максимально указанного объема, общая цена Договора соответственно уменьшается.

Таким образом, из данного рамочного договора у ООО «член СРО» не возникло обязанности в какие-либо сроки выполнить какие-либо строительно-монтажные работы, а у  ПАО «Заказчик» не возникло обязанности заказать какие-либо работы и оплачивать их. В то время как в соответствии со ст. 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Поэтому, существенными условиями договора подряда являются предмет – конкретный объект строительства и конкретные работы (наименование, количества) и срок выполнения работ.
Таким образом, предмет рамочного договора не совпадает с предметом договора строительного подряда. А поэтому данный договор не может быть предметом проверки Ассоциации «СРО «Строители _________ области».
Статьей 55.8 Градостроительного Кодекса РФ регулируются отношения членов СРО по выполнению строительных работ именно по договору строительного подряда, а не рамочного договора на выполнение строительных работ.
В частности, пункт 1 ст. 55.8 ГрК РФ, говорит что, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Пункт 3 ст. 55.8 ГрК РФ, устанавливает, что член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;
2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.
По смыслу пункта 4 статьи 55.8 ГрК РФ, член саморегулируемой организации ежегодно обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров…
А в соответствии с п. 5 ст. 55.8 ГрК РФ, член саморегулируемой организации самостоятельно при необходимости увеличения размера внесенного им взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до следующего уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам, предусмотренного частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса, обязан вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации.

 Из выше приведенных ном следует, что для расчета суммы взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств имеют значение именно фактический размер обязательств, основанных на договоре строительного подряда, а не планируемые суммы задекларированные рамочным договором на выполнение работ.

Вывод: мы полагаем, что оснований вносить взносы до следующего уровня ответственности нет.