Имеем ли мы право производить шумные работы у себя в мастерской?

Здравствуйте. У меня мастерская по ремонту мягкой мебели в жилом многоквартирном доме на первом этаже, относящиеся к пожилому фонду. В своей работе используем шумные инструменты : степлеры с компрессором, шлифмашинок и т.д.. Приходили соседи сверху и жаловались на слышимость. Но мы не нарушаем временные рамки. Имеем ли мы право производить шумные работы (не постоянно и не каждый день) у себя в мастерской? Спасибо .

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.17Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельностипроживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поэтому дело тут прежде всего даже не во временных рамках, а вообще в правомерности использования жилого помещения для мастерской.

Оксана
Клиент, г. Москва

весь первый этаж является не жилым фондом и здесь сдают помещения под разные виды деятельности. Я арендовала себе помещение под мастерскую. Арендодатель ознакомлен с моим видом деятельности и согласен.