Как получить направление в медучереждение?

Здравствуйте! У меня в марте этого года поставили диагноз рак матки в городской больнице № 3 в Воронеже,благодаря моим родственникам я поехала в Санкт Петербург в НИИ онкологии им.Петрова и там после пересмотра результатов гистологии поставили что рака нет,но они рекомендовали все таки сделать операцию по удалению матки лапароскопическим путем,но для этого нужно было направление с поликлиники по месту жительства.Я вернулась в Воронеж и мне отказали в получении направления ссылаяс что они не могут выписывать их куда попало.Хотелось бы задать вопрос - имею ли я права получить такое направление именно туда где я хочу чтобы меня прооперировали?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Указанный НИИ является федеральным учреждением, порядок направления регулируется соответствующим ведомственным приказом.

А конкретно согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 декабря 2014 года N 796н

Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи
http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям указанного приказа

5. Порядок направления пациентов в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (далее — федеральная медицинская организация), для оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи установлен приложением к настоящему Положению.