8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания не принимает заявление для страховой выплаты

Добрый день! Произошло ДТП, виновник проехал на красный сигнал светофора. Я, пострадавшая в данной аварии, обращаюсь в страховую компанию с выплатой по ОСАГО, а СК не принимает у меня заявления на страховую выплату по причине отсутствия постановления о ДТП. Постановление будет нам выдано только после того, как пройдет суд по делу виновника в ДТП. Был еще 3-й участник аварии, его страховая компания произвела выплату по ДТП без постановления. Имеет ли право моя СК отказать мне в принятии заявления из-за отсутствия постановления, если я пострадавшая в аварии и никакого отношения к суду не имею?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна. 

п.3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204):

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в числе необходимых документов находятся справка о ДТП и Постановление по делу об административном правонарушении/Определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении. Следовательно, если в отношении виновника было возбуждено административное дело, необходимо дождаться постановления суда и получить его копию. 

Имеет ли право моя СК отказать мне в принятии заявления из-за отсутствия постановления, если я пострадавшая в аварии и никакого отношения к суду не имею?

Татьяна

Формально отказать в принятии заявления СК Вам не вправе. Но в любом случае, без постановления суда Вам откажут в выплате. 

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку. 

С уважением. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Есть копии протокола о ДТП, на основании протокола не может принять заявление и произвести выплаты СК?

Татьяна, необходима копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА. Это требование установлено законом. Как я уже указал выше, заявление формально у Вас могут принять, но в выплате будет отказано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года
, вопрос №4081789, Баяр, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2018