Страховая компания не принимает заявление для страховой выплаты

Добрый день! Произошло ДТП, виновник проехал на красный сигнал светофора. Я, пострадавшая в данной аварии, обращаюсь в страховую компанию с выплатой по ОСАГО, а СК не принимает у меня заявления на страховую выплату по причине отсутствия постановления о ДТП. Постановление будет нам выдано только после того, как пройдет суд по делу виновника в ДТП. Был еще 3-й участник аварии, его страховая компания произвела выплату по ДТП без постановления. Имеет ли право моя СК отказать мне в принятии заявления из-за отсутствия постановления, если я пострадавшая в аварии и никакого отношения к суду не имею?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

п.3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204):

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в числе необходимых документов находятся справка о ДТП и Постановление по делу об административном правонарушении/Определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении. Следовательно, если в отношении виновника было возбуждено административное дело, необходимо дождаться постановления суда и получить его копию.

Имеет ли право моя СК отказать мне в принятии заявления из-за отсутствия постановления, если я пострадавшая в аварии и никакого отношения к суду не имею?

Татьяна

Формально отказать в принятии заявления СК Вам не вправе. Но в любом случае, без постановления суда Вам откажут в выплате.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Есть копии протокола о ДТП, на основании протокола не может принять заявление и произвести выплаты СК?

Татьяна, необходима копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА. Это требование установлено законом. Как я уже указал выше, заявление формально у Вас могут принять, но в выплате будет отказано.