Что делать, если налоговая требует предоставить справку о реализации имущества в 2017 году?

Добрый день!

Пришло письмо из налоговой о реализации некоего имущества в 2017 году. Просят справку по форме 3 НДФЛ. Но в 2017 году никакое имущество не продавалось, не передавалось в аренду. Что делать?

, Ирина, г. Орел
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Пришло письмо из налоговой о реализации некоего имущества в 2017 году. Просят справку по форме 3 НДФЛ. Но в 2017 году никакое имущество не продавалось, не передавалось в аренду. Что делать?

Ирина

Ирина, если Вам не понятен смысл письма из налоговой, Вы можете обратиться за разъяснениями в ИФНС адресовавшую Вам письмо. Это можно сделать как лично, обратившись в ИФНС, так и удаленно с использованием личного кабинета налогоплательщика (для этого ондолжен быть зарегистрирован).

Подробную информацию можно получить на сайте ИФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn57/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Сведения о продаже имущества ИФНС получает в порядке электронного документооборота из Росреестра (если речь о недвижимом имуществе), и из ГИБДД (если речь об автомобиле). Если Вы ничего не продавали, Вам следует предоставить письменные пояснения. Вы можете (но не обязаны)  также приложить подтверждающие документы, например выписку из единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных на ваше имя правах на объекты недвижимости или ходатайствовать о таком запросе самим ФНС у Росреестра. Всего доброго!