Проживание в частном доме без договора

Здравствуйте! Мы собирались покупать дом ( я , муж, и свекровь) женщина вступала в права наследования, эти пол года мы там жили. Дом был в ужасном состоянии, мы там делали ремонт, на что имеются чеки- сумма 50 тысяч. Никаких договоров между нами заключено не было. Женщина вступающая в наследство , заняла под расписку у моей свекрови 150 тыс. Затем ещё до вступления в наследство начала вымогать у меня деньги.... Под разными предлогами, я решила, что больше не стану иметь с ней дело и мы съехали... Свекровь подала иск в суд о возврате суммы займа. Женщина в свою очередь заявляет что ничего возвращать не собирается. Сказала что тоже составила исковое заявление е и ищет людей которые подтвердят наше проживание в этом доме. На предмет чего может быть иск? Что нас ждёт?

, Светлана, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Согласно расписке взыскать с нее денежные средства не составит труда.

Если расписка содержит все существенные условия исходя из которых ею подтверждается заем денежных средств, то суд взыщет с нее их.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом был в ужасном состоянии, мы там делали ремонт, на что имеются чеки- сумма 50 тысяч

Светлана

Светлана, вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде тех средств, которые были вами вложены в ремонт дома.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

На предмет чего может быть иск? Что нас ждёт?

Ольга Прохорова

Иск может быть на предмет взыскания аренды за проживание. Вам нужно будет доказывать, что у вас была договоренность о покупке дома, поэтому вы в нем и проживали.

Так же она может с вас взыскивать, например, ущерб, который вы нанесли ее имуществу. Вы ведь делали в доме какие-то улучшения?

В любом случае, чтобы дать вам конкретные рекомендации как защищаться от ее иска, нужно увидеть ее требования

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Наша переписка смс, является доказательством того, что я собиралась приобретать дом?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ну я так понимаю взыскивать она собирается арендную плату

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 614. Арендная плата

 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Вот только договора ни какого она суду предоставить не сможет. А гражданский судебный процесс основывается на документальных доказательствах.

К тому же в таком случае тоже возникают и к ней вопросы — если она сдавала дом и получала прибыль, то где уплата налогов?

Сказала что тоже составила исковое заявление е и ищет людей которые подтвердят наше проживание в этом доме.

Все это похоже больше на желание, чтобы ваша свекровь не подавала иск о взыскании по договору займа, а не на реальные действия.