Как быть, если приставы сняли деньги, не остановив исполнительное производство?

Здравствуйте! 5.03 в отношении меня и жены возбуждено исполнительное производство, по задолжености за оплату коммунальных услуг. Об этом я узнал 6.04. 09.04 с управляющей компанией было заключено мировое соглашение, с обязательством погасить задолженность в рассрочку. Представитель УК написал письмо, в котором указано, что соглашение достигнуто, с просьбой прекратить исполнительное производство, и вернуть исполнительный лист. В этот же день я передал данное письмо приставам. У меня на руках есть второй экземпляр, со входящим номером

Сегодня, 12.04 с карты жены стали снимать деньги по этому производству. Теперь мы в ситуации, когда мы не можем оплатить задолженность по КУ, потому что приставы сняли деньги. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги, и на каком основании? Можно ли подать жалобу на приставов, или подать на них в суд, с требованием вернуть деньги?

  • cd313883
    .jpeg
, Виктор Гораев, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава незаконными и взыскании с казны Российской Федерации причиненного материального ущерба. Требования к форме и содержанию административного искового заявления содержатся в ст. 125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве. Иск подается в районны суд по месту исполнения приставом своих должностных обязанностей.

Это будет долго. Если прошло немного времени и приставы не успели отправить деньги с депозита «Взыскателю», то Вам лучше попасть на прием к приставу в исполнении которого находится данное исполнительное производство. С собой обязательно возьмите мировое соглашение и пусть пристав вернет деньги обратно на счет супруги.

Скорее всего на момент списания денег со счета супруги до пристава еще не дошло Ваше заявление (Вы подавали его через канцелярию?)

Я думаю они пойдут на встречу быстро вернут деньги, т.к. понимают чем это грозит в случае подачи жалобы в прокуратуру либо иска в суд.

Виктор Гораев
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Именно так и поступили тогда. Сейчас уже ждем возврата денег