Вопрос по исполнительному производству

Добрый день, сегодня приставы выселили из квартиры 2 человек по решению суда. Вещи же остались в квартире, на моем ответственном хранении. В связи с чем есть вопрос, если должники захотят забрать часть своих вещей они должны делать это в присутствии пристава или только со мной ?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вещи же остались в квартире, на моем ответственном хранении

Не уверен, что здесь имеет место ответственное хранение

Составлялся ли акт о наложении ареста, опись данного имущества?

Кем вы являетесь по отношению к должнику?

Если вещи были вам переданы на ответственное хранение, то, следовательно, вещи находятся под арестом и должник вообще не может из забрать

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
 1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я взыскатель, речь именно об ответственном хранении, так как был составлен акт с описью в котором я расписался, но меня беспокоит именно передача имущества. Имущество не арестовано, просто при выселении должник не захотел его забирать, имущественным споров и ИП у него нет, вещи не арестованы.

В таком случае вы в течении двух месяцев обязаны хранить имущество и должнику его возвратить только по передаточному акту. Присутствие при этом пристава не обязательно

В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Необходимо согласие судебного пристава, передача должна осуществляться при судебном приставе по акту.

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованноеимущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.
5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

В первую очередь общие сведения об имуществе при выселении:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»
Статья 107.

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Теперь, что касается передачи имущества.

Прямого ответа на вопрос, как передавать такое имущество — в законе нет. Полагаю, что Вам нужно передать его должнику по акту, если он за ним придёт.

А договор на хранение с Вами пристав не заключал?

Также обратите внимание, что Вы имеете право на возмещение расходов за хранение имущества должника:

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, договора хранения нет, просто мне интересна именно практическая сторона вопроса, то что с подписанием передаточного акта — это понятно, но вот в присутвии ли пристава… Объясню свои тревоги, в отсутствие пристава исполнителя опасаюсь, что они просто снова ворвутся в квартиру и все выселение придется повторять заново.