Может ли начальник перевести меня в другую смену (по графику сменности) по распоряжению, если я не согласна?

Я работаю лаборантом химического анализа вахтовым методом. По графику сменности я должна работать в ночь. Может ли начальник перевести меня в день по распоряжению, если я не согласна? Начальник мотивирует "по производственной необходимости", хотя по количеству лаборантов достаточно (два человека в день, два в ночь), объем работы не увеличился, нет никаких форс-мажоров.

, Александра, г. Ухта
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Режим Вашей работы прописан в трудовом договоре?

Если да, то:

Трудовой Кодекс

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть в одностороннем приказом начальник не может изменить Ваш график. Должно быть подписано дополнительное соглашение.

Если режим работы в трудовом договоре не прописан и Вы регулярно подписываете график работы на месяц вперед, то:

Статья 103. Сменная работа

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Единственное, на что может сослаться Ваш работодатель:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Александра
Клиент, г. Ухта

т.е. я имею право не согласиться на перевод в другую смену в моей ситуации?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В том случае, когда продолжительность смены (сутки) и чередование смен были зафиксированы в трудовых договорах с работниками (дополнительно к ПВТР, локальным актам), рассматриваемые изменения уже не смогут считаться изменением только лишь графика работы. В данном случае речь будет идти об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в части режима рабочего времени) и работника необходимо будет письменно уведомить о данных изменениях не менее чем за два месяца до их введения — конкретно об изменении порядка смены суток (см. позицию суда по данному вопросу в Определении Приморского краевого суда от 10.11.2015 по делу N 33-10261/2015).

 Если режим работы всех работников участка не отличается друг от друга и от работников некоторых иных участков, работающих в таком же режиме с такой же продолжительностью смен и их чередованием, что отражено и в ПВТР организации, работников об изменении графика смен следует уведомить за один месяц до введения нового графика.

Согласно позиции суда (Апелляционные определения Костромского областного суда от 09.06.2015 по делу N 33-866, Хабаровского краевого суда от 08.02.2013 по делу N 33-771/2013) замена графика работы новым графиком сама по себе не является изменением существенных условий труда, поскольку имеет место лишь изменение режима рабочего времени, в связи с чем не требуется соблюдение требований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
При изменении графика сменности режим рабочего времени (сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени) и продолжительность рабочей недели, установленные ПВТР, не изменяются.

Согласно ТКРФ возможными причинами внесения изменений в трудовой договор являются:
— перевод работника на другую работу;
— внутренние структурные изменения в организации;
— реорганизация или изменение подведомственности организации;
— смена собственника имущества.

Первая из причин — перевод работника на другую постоянную работу или временный перевод. Переводы на другую работу допускаются лишь с письменного согласия лица. К таким переводам относятся:
1) изменение трудовой функции работника;
2) изменение структурного подразделения, если оно указано в договоре;
3) изменение места расположения организации (в этом случае работнику потребуется переезд в другую местность вместе с работодателем).

Следует учитывать, что временный перевод работника, предусмотренный ст. 72.2 ТК РФ, не всегда обусловлен согласием работника. Не требуется его согласия при переводе на иную работу сроком до одного месяца, когда причиной перевода становятся чрезвычайные обстоятельства (авария, пожар, несчастный случай на производстве) либо являющиеся их следствиями простой, угроза имуществу работодателя. Согласие работника нужно получить только при временном переводе на работу более низкой квалификации.

Статья 74 ТК РФ предусматривает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, который вправе поменять условия договора при наличии изменений в организационных или технологических условиях труда. Работодатель обязан за 2 месяца уведомить об этом работника. При его согласии — издается приказ о работе в новых условиях, при несогласии — работнику предлагается другая работа. Если работы нет или работник от нее отказался — трудовой договор прекращается.

при чем здесь вообще перевод речь в вопросе об изменении графика сменности опять скопипастили сами не поняли чего

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Может работодатель изменить условия Вашей работы, в одностороннем порядке, но только при наличии оснований и соблюдая процедуру проведения таких изменений.

Регулируется все это статьей 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. должны быть причины именно организационные или технологические, которые он обязан отразить в уведомлении. которое в свою очередь обязан вручить за два месяца до того, как планирует изменить график сменности.