В том случае, когда продолжительность смены (сутки) и чередование смен были зафиксированы в трудовых договорах с работниками (дополнительно к ПВТР, локальным актам), рассматриваемые изменения уже не смогут считаться изменением только лишь графика работы. В данном случае речь будет идти об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в части режима рабочего времени) и работника необходимо будет письменно уведомить о данных изменениях не менее чем за два месяца до их введения — конкретно об изменении порядка смены суток (см. позицию суда по данному вопросу в Определении Приморского краевого суда от 10.11.2015 по делу N 33-10261/2015).
Если режим работы всех работников участка не отличается друг от друга и от работников некоторых иных участков, работающих в таком же режиме с такой же продолжительностью смен и их чередованием, что отражено и в ПВТР организации, работников об изменении графика смен следует уведомить за один месяц до введения нового графика.
Согласно позиции суда (Апелляционные определения Костромского областного суда от 09.06.2015 по делу N 33-866, Хабаровского краевого суда от 08.02.2013 по делу N 33-771/2013) замена графика работы новым графиком сама по себе не является изменением существенных условий труда, поскольку имеет место лишь изменение режима рабочего времени, в связи с чем не требуется соблюдение требований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
При изменении графика сменности режим рабочего времени (сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени) и продолжительность рабочей недели, установленные ПВТР, не изменяются.
Единственное, на что может сослаться Ваш работодатель:
т.е. я имею право не согласиться на перевод в другую смену в моей ситуации?