Возможно ли досрочное вступление в наследство?

Добрый вечер. Можно ли досрочно вступить в права наследования дочери, есди брат и сестра напишут отказ о принятии наследства от умершей мамы! И какие это будут сроки через какое время получим св-во о праве на наследство. Спасибо.

, Юлия, г. Новокузнецк
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Имущество наследодателя может быть получено наследником через 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

Указанный срок установлен Российским законодательством в целях выявления всех возможных лиц, которые могут выступить в качестве наследников, а также выявить лиц, перед которыми наследодатель является должником. Наследники в течение данного срока должны подать нотариусу заявление о желании принять наследство. Однако законом предусмотрена возможность получения наследства до истечения 6 месяцев.

Вступление в наследство оформляется свидетельством о праве на наследство.По общему правилу данное свидетельство выдаётся после истечения 6 месяцев. Однако, если есть данные достоверного характера о том, что иных наследников нет, за исключением уже обратившихся, то нотариус может выдать свидетельство до истечения шестимесячного срока. В качестве таких данных рассматриваются только документы, выданные уполномоченными органами. Это могут быть любые документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о смерти, справка из ЗАГСа). Например, наследниками первой очереди могут быть супруг(а), дети и родители. Если супруг наследодателя представит нотариусу свидетельства о смерти его родителей и справку из ЗАГСа об отсутствии детей, то нотариус вправе принять решение о выдаче свидетельства до истечения 6 месяцев.

Но стоит учитывать, что нотариус может отказать в выдаче свидетельства без объяснения причин. Дело в том, что наследник сам может не знать о существовании других наследников.

Поэтому нотариусы не спешат выдавать свидетельства, на тот случай, если объявится наследник, не заявивший о себе ранее. Выдать свидетельство о праве на наследство раньше срока — это право, а не обязанность нотариуса.