Какие действия следует предпринять в связи с заменой ненадлежащего ответчика?

НА заседании суда адвокат ответчика подал ходатайство о замене ненадлежащего ответчика в связи с реорганизацией предприятия из ГУПА в АО. Согласие истца было получено, означает ли это, что заново надо подавать иск?

, Юрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Замена ответчика предусмотрена ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Согласие истца было получено, означает ли это, что заново надо подавать иск?

Вы указываете, что судом Ваше согласие на замену ответчика было получено. Этого достаточно. Новый иск Вам подавать не нужно. В связи с заменой ответчика суд начнёт рассмотрение дела сначала, но на Вас это не возлагает дополнительные обязанности. Если заявленные Вами требования Вы поддерживаете и не оспариваете факт правопреемства ответчика, Вашего согласия на замену ответчика достаточно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, надо лишь комплект документов для ответчика подготовить и вручить ему перед судебным заседанием, либо непосредственно на судебном заседании.