Полагается ли северная надбавка молодым специалистам?

Добрый день. Я ИП с работниками, местонахождение- ХМАО-Югра. В 2004г. в августе на работу оформила сотрудницу на должность продавца-консультанта с пометкой- местность, приравненная к районам крайнего севера. Сотруднице тогда было 21 год. Как молодому специалисту до 30 лет,через каждые пол года северную надбаку увеличивала на 10 %, к моменту увольнения в декабре 2007г. у нее был наработан 50% северной надбавки.

Затем она перехала на "большую землю", где северная надбавка не применялась на новой работе.

В данное время она переехала в ХМАО-Югра опять и устроилась по новой специальности в медицинское учреждение. Ей назначили 30% северной надбавки и сказали через каждый год по 10 % будут еще начислять. Может в отделе кадров не учли, что на тот момент работы на севере в 2004-2007гг. ей не было 30 лет и что она за три года работы уже заработала северную надбавку? Как я, как работодатель могу подтвердить, что 11 лет назад она уже получала надбавку 50%?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Как я, как работодатель могу подтвердить, что 11 лет назад она уже получала надбавку 50%?

Вы можете выдать ей справку (в свободной форме) о размере северной надбавки, которую получал сотрудник, работая у Вас продавцом-консультантом.

Кроме того, новый работодатель должен учитывать и другие условия.

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

То есть, если сотрудник по состоянию на указанную дату проживал в МКС не менее 5 лет, то ему положена максимальная северная надбавка.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Она действительно ведь уже  «заработала» 50%? И действия нового работодателя не правомерны. Она ранее не проживала на севере на момент трудоустройства к нам. Справку могу выписать задним числом датой увольнения даже, чтобы вопросов не возникло почему чрез 11 лет я выдаю данную справку..Я знаю случаи когда работники при увольнении брали справки, подтверждающие северные надбавки,  не у меня, в других организациях.

Вы справку можете выдать любым числом. Лучше будет всё-таки текущей датой, потому что в случае судебного разбирательства может быть назначена экспертиза подлинности документа, которая установит, что документ свежий, выданный задним числом. Просто напишите примерно такой текст: «Настоящая справка выдана (ФИО работника, дата рождения) о том, что она в период с… по… работала в ИП Иванов И.И. на должности… Северная надбавка составила 50%» Текст можете отредактировать еще по своему усмотрению. Но этих данных будет достаточно.