Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство

Доброго времени суток!

Хочу обратиться к Вам с вопросом.

Я гражданка Украины и хочу получить вид на жительство на основании уже имеющего разрешения на временное проживание. Среди документов необходимых для получения вида на жительство есть документ, подтверждающий наличие денежных средств у заявителя. Поскольку я не работаю (так как ухаживаю за новорожденной дочерью), то этот документ будет предоставлять с места своей работы мой муж. Сколько должна составлять заработная плата моего мужа чтобы она соответствовала требованию данного документа? Как повлияет несоответствие требованиям на принятие решения о выдачи мне вида на жительство? Можно ли при нехватке зарплаты мужа вписать туда его близких родственников? Имеют ли право мне отказать в случае, если я являюсь женой и матерью граждан России?

05 Октября 2012, 15:07, вопрос №19641 Алиса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алиса!

    В соответствии со ст.8 Закона о правовом положении иностранных граждан. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

    То есть, если ВЫ проживаете на территориии РФ не менее одного года, то ВЫ имеете право подать заявление на получение ВНЖ.

    Порядок получения ВИда на жительство установлен Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (далее- Регламент).

    Согласно с п.38.3 Регламента Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

    То есть, Вы имеете предоставить любые вышеуказанные документы.

    Величина прожиточного минимума устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и региональными правовыми актами, в частности постановлением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге" и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга "О порядке установления величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге".

    Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2012 N 894
    "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за II квартал 2012 года"

    Величина прожиточного минимума II квартал 2012 года в расчете на душу населения 6457 руб. 90 коп.Для трудоспособного населения 7178 руб. 00 коп.

    То есть, поскольку в данный момент Вы являетесь нетрудоспособной, то Вам следует предоставить любые документы, подтверждающие получение указанного размера средств.

    ЕСли размер заработной платы Вашего мужа меньше необходимого с учетом того, что он должен содержать себя, то Вы имеете право получать материальную помощь от третьих лиц, в том числе родственников. В таком случае, Вам понадобится предоставить справки о доходах данных лиц.

    В силу п.8 ст.9 Закона Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

    То есть, если Вы не предоставите доказательства возможности себя содержать , то уполномоченный орган ФМС откажет Вам в выдаче ВНЖ.

    Таким образом, Вам следует собрать все необходимые документы, подтверждающие получение Ваши средств в установленном размере.

    КРоме того, если Вы официально трудоустроены, то Вы имеете право на получение установленных законом пособий. По данному вопросу смогу проконсультировать подробнее.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Октября 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats