128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Просрочили годовой временный ввоз автомобиля. Правила 2018 году

Добрый день! Мы просрочили годовой временный ввоз автомобиля.Должны были выехать 15 марта 2018 года. В связи с вступившими новыми правилами ТС с 01.01.2018, изменился ли порядок административного воздействия на физ.лиц? Таможенные органы говорят, что все решается на местах и есть 6 месяцев на раскачку. Так что делать? Выезжать? заберут автомобиль, так как таких как мы по новым правилам еще не выпускали...

11 Апреля 2018, 17:39, вопрос №1964033
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

За нарушение правил временного ввоза транспортных средств предусмотрена административная ответственность, установленная частью 1 статьи 16.18 (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки) и частью 2 статьи 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данных статей кроме наложения административного штрафа предусматривают и конфискацию автомобиля.

Порядок привлечения лиц ответственности за нарушение режима временного ввоза и меры ответственности не изменились.

Советовать Вам продолжать невывозить транспортное средство за пределы территории РФ будет неправильным, поскольку чем дольше Вы затягиваете срок невывоза, тем в худшую сторону для Вас будет расценен данный факт.

Рекомендую Вам инициировать обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства и подготовить письменные доказательства наличия таких обстоятельств, которые послужили причиной невывоза автомобиля Вами в установленный срок. Например, в автомобиле произошла поломка какого-либо из агрегатов и автомобиль две недели находился на СТО на ремонте. Такое обстоятельство характеризует отсутствие Вашей прямой вины и может быть воспринято как смягчающее обстоятельство при разрешении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение таможенных правил. 

11 Апреля 2018, 18:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Суть порядка привлечения к ответственности не поменялась. Срок невывоза у Вас небольшой. Если найдёте доказательства — что авто был в ремонте, ещё будет дополнительным бонусом в Вашу сторону. 

Да, и надеюсь Вы впервые привлекаетесь по данной статье (это также учитывается при назначении наказания).

Приведу самую свежую судебную практику, в которой наглядно отражён порядок привлечения и размер ответственности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

            27  марта  2018 года                                                              гор. Нестеров

Мировой судья Нестеровского  судебного участка  БЕЗЫКОРНОВА Н.М.               

рассмотрев материал, поступивший из   Калининградской областной таможни на МОЦКЕВИЧУС Эдуарда  Сергеевича  <ДАТА2>  рождения, уроженца Калининградской области, зарегистрированного по  адресу:  <АДРЕС>, постоянно  проживающего по  адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС>,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

        Главным государственным таможенным инспектором ОСТП т/п МАПП  Чернышевское Калининградской областной таможни   Поддубным А.Г 24.01.2018 г составлен административный протокол в отношении Моцкевичус Э.С,   в котором указано, что в ходе проверки, проведенной таможенным постом МАПП Чернышевское в соответствии с требованиями приказа ФТС России от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении Порядка взаимодействия таможенных органов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах и временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза», установлено, что гражданин РФ Моцкевичус Эдуард Сергеевич, <ДАТА5> рождения, заграничный паспорт гражданина РФ 72 0598327 от <ДАТА6>, зарегистрированный по адресу: Российская Федерация, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 12, и постоянно проживающий по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 9 (BELGIUM BRACRLAAT VELSTRAAT 9) не осуществил ВЫВОЗ с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенное им для личного пользования транспортное средство: легковой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком Литвы <НОМЕР> с идентификационным номером (<НОМЕР>): WVWZZZ3BZ3E178905, 2003года выпуска, объем двигателя 1781 см3. Ввезенное по пассажирской таможенной декларации 31.(0.2016 г. с учетным номером в электронной базе данных КПС «АПП» <НОМЕР>. Срок обратного вывоза установлен 31.10.2017.

В нарушение установленного таможенным органом срока временного ввоза вышеуказанного транспортного средства — автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком Литвы <НОМЕР> с идентификационным номером (<НОМЕР>): WVWZZZ3BZ3E178905, 2003 года выпуска, гражданин Моцкевичус Эдуард Сергеевич не вывез за пределы таможенной территории ЕАЭС. При этом гражданин Моцкевичус Эдуард Сергеевич своевременно и надлежащим образом не уведомил таможенный орган о причинах не вывоза транспортного средства с таможенной территории ЕАЭС и не предпринял должных мер для продления срока временного ввоза данного транспортного средства.

В нарушение взятого на себя перед таможенным органом обязательства, гражданин Моцкевичус Эдуард Сергеевич в установленный таможенным органом срок вышеуказанный автомобиль за пределы таможенной территории РФ не вывез, хотя такой вывоз является обязательным.Срок временного ввоза автомобиля нарушен на 85 дней.

Опрошенный ПО существу правонарушения гражданин Моцкевичус Эдуард Сергеевич признал себя виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.16.18 ч.1 КоАП России, и пояснил, что нарушил срок обратного вывоза автомобиля по причине технической поломки своего автомобиля. Свой автомобиль он использовал исключительно в личных целях и никому его не передавал.

24 января 2018 г. В 12.20 часов в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни по направлению выезда из Российской Федерации в Литовскую Республику для проведения таможенного контроля прибыл гражданин Российской Федерации Моцкевичус Эдуард Сергеевич, документ удостоверяющий личность, заграничный паспорт РФ 72 0598327 выдан ФМС 39025 <ДАТА6>, и предъявил легковой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком Литвы <НОМЕР> с идентификационным номером (<НОМЕР>): WVWZZZ3BZ3E178905, 2003 года выпуска серебристого цвета. Указанный автомобиль доставлен на пост с помощью эвакуатора, так как находится в неисправном состоянии.

В соответствии со статьей 14 Соглашения от <ДАТА9> «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее по тексту — Соглашение) обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска с целью временного нахождения.

Согласно п.б статьи 14 Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств считается, при не вывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза — день истечения срока их временного ввоза. Ввозные таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к Соглашению.

В соответствии с п.1 ст.358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов Таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории. В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории Таможенного союза.

В соответствии п. 2 ст.358 ТК ТС — иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. В соответствии с пунктом 4 ст.358 ТК ТС — временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории Таможенного союза через любой таможенный орган. А также в соответствии со ст.264 таможенного кодекса ЕАЭС

На основании ст.17,19 Решения Комиссии Таможенного союза от <ДАТА10> <НОМЕР> «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем» (далее по тексту ~ Инструкция), для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза. Декларирование транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства и вывозимых физическими лицами за пределы таможенной территории, осуществляется путем предоставления таможенному органу декларации, оформленной при временном ввозе.

На основании ч. 1 ст. 2.1 КоАП России административным правонарушением признается.противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП России установлена административная ответственность. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилась к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП России). Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных, к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (ч. 2 ст. 2.2 КоАП России).

В соответствии со ст. 1.5 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Таким образом, гражданин Моцкевичус Эдуард Сергеевич, своим деянием совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.18 КоАП РФ.

 В судебное заседание, назначенное на 27.03.2018 г. на  16.00 ч, Моцкевичус Э.С не явился. О дате, времени и месте рассмотрения административного материала  уведомлен надлежащим образом

                Суд,   изучив материалы дела,   материалы розыскных мероприятий в соответствии с требованиями приказа ФТС России от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении Порядка взаимодействия таможенных органов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах и временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза», ввозной пассажирской таможенной декларации гр. Моцкевичус Эдуард Сергеевич от <ДАТА12>, акта таможенного осмотра 10012160/240118/Ф000056, копию паспорта гр. Моцкевичуса Эдуарда Сергеевича, протокола опроса гр. Моцкевичуса Эдуарда Сергеевича и другими материалами дела;, копию свидетельства о регистрации ТС F 972546, рапорта главного государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни Поддубного А.Г. и другие   доказательства, приходит к выводу,  что в действиях  Моцкевичус Э.С усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 16.18 КоАП РФ  — невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезённых товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя,   а также тот факт, что    Моцкевичус Э.С ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался,  приходит к выводу, что к  Моцкевичус Э.С необходимо применить наказание в виде  минимального  размера  штрафа, предусмотренного санкцией   ч 1 ст 16.18 КоАП РФбез конфискации товара и транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения.


           Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ мировой судья

П О С Т А Н О В И Л :

            Признать МОЦКЕВИЧУС Эдуарда  Сергеевича — виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 16.18 КоАП   РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в  размере — 1500 ( одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации товара и транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения.

     Изъятое — транспортное  средство -  автомобиль  марки «VW PASSAT» с государственным регистрационным знаком <АДРЕС> Республики <НОМЕР> с идентификационным номером (<НОМЕР>): WVWZZZ3BZ3E178905,2003 года выпуска, серебристого  цвета,  ключ зажигания  автомобиля  -  1 шт,   хранящиеся в  зоне таможенного контроля таможенного  поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни    — вернуть по принадлежности  Моцкевичус Э.С.

           Штраф внести на имя получателя:  Операционный департамент Банка России  г Москва 701    БИК <НОМЕР>, номер счета  <НОМЕР>, получатель   межрегиональное   УФК  ( ФТС России)    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  КБК 15311604000016000140, ОКТМО 45328000,   код таможенного органа ( реквизит «107») — 10012000, очередность платежа — 5. Штраф по делу  <НОМЕР>

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Нестеровский судебный участок Калининградской области.

Одновременно разъяснить право обратиться к мировому судье, вынесшему настоящее постановление, сзаявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев

            Постановление может быть обжаловано   в Нестеровский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

                         Мировой судья

Нестеровского судебного  участка                                                   Безыкорнова Н.М.  

https://rospravosudie.com/cour...

12 Апреля 2018, 09:06
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Сердечно благодарю вас за отзыв на мой запрос. Если вас не затруднить, прошу вас ознакомиться с публикацией статьи в газете Курьер-Псков-Великие Луки от 09.02.18г.(http://www.province.ru/pskov/b...) и ответ от 16.03.2018 года (http://www.province.ru/pskov/v...). Описывать статью не буду, так как вы прочтете сами. Но главное для меня не эти случаи, а мой. В этих двух случаях временный ввоз заканчивался в 2017 году. В моем случае срок временного ввоза заканчивался в марте 2018 года и кроме старых статей АК, (которые действуют без изменений, по прежнему) вступил новый ТК, где существует статья о 6 месяцах. Если вас не затруднит, прочтите эти публикации в указанной газете, а главное, что имел ввиду первый зам Псковской таможни Роман Бабинов, когда говорил, что лицам, которые просрочили временный ввоз 01.01.2018 — повезло больше, если нарушители не затянут выезд более чем на 6 месяцев. С уважением Елена

12 Апреля 2018, 12:46
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Нам выяснить не удалось ни у авторов статьи, ни у таможни.

12 Апреля 2018, 12:48
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Елена, в статье идёт речь о растомаживание авто после окончании срока пребывания. Раньше это была ст. 358 ТК ТС, в настоящее время это ст. 264 ТК ЕЭС. Сейчас уточню качаемо полугодового срока и напишу Вам.

12 Апреля 2018, 14:16
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, суть вопроса о 6 месяцах следующая.

Если иностранный гражданин нарушил срок временного ввоза транспортного средства в силу каких-либо обстоятельств, новый ТК ЕАЭС предусматривает возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

— таможенное декларирование транспортного средства с целью вывоза с таможенной территории ЕАЭС осуществлено не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза;

— в отношении такого транспортного средства не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов в случае передачи его иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС.

По общему правилу, в связи с невывозом временно ввезенного транспортного средства наступает обязанность по уплате таможенных платежей как если бы автомобиль был ввезен в режиме импорта. Теперь же такая обязанность может не наступить.

12 Апреля 2018, 14:36
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну хоть как-то понятно. Мы выехали на границу, но документы не подали, (если бы подали, то машину сразу забрали бы). Сказали, что пишите письма в таможенное управление. Мы не писали, но сводится все к тому, что решается на местах. Вот и не знаем, что делать? Вот поедем на границу, машину конфискуют, потом суд-штраф 2000,00 и как? Машину вернут и можно выезжать? А без суда, сразу штраф оплатить нельзя?

12 Апреля 2018, 14:58
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нашёл нормативное обоснование:

Статья 268 ТК ЕАЭС — Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию союза товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, срок их уплаты и исчисление

2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

5) вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования по истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находится на таможенной территории Союза, при одновременном соблюдении следующих условий:

таможенное декларирование таких транспортных средств с целью вывоза с таможенной территории Союза осуществляется не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находится на таможенной территории Союза, или не позднее более продолжительного срока, который вправе определять Комиссия;

в отношении таких транспортных средств не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 настоящей статьи;

Пункт 6 к Вам не применяется. Таким образом, забирайте машину, её на стоянку на границе. Вам выписывают штраф, его оплачиваете и выезжаете на своём авто домой. Ура!

12 Апреля 2018, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут