8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли предпринимать шаги при вступлении в наследство?

У меня есть долг перед приставами. Я являюсь наследником по закону на 1/2. 9 апреля 2018 г я у нотариуса написала заявление, что я желаю вступить в наследство. Нужно ли мне предпринимать какие-либо шаги или приставы сами оформят свидетельство о наследстве (недвижимое имущество), зарегистрируют его в Росреестре и продадут мою часть наследства (я не одна наследница). А остаток от долга перечислят мне на счет в Сбербанке. если можно ссылку на законы.

, Ольга, г. Великие Луки
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Приставы ничего не будут делать за вас. Вступайте в наследство и оформляйте право собственности на вашу долю. Все вопросы, связанные с погашением долга, получении рассрочки/отсрочки платежей решайте в суде или пишите заявление приставу. Вы можете заявить нотариусу о своем праве на наследство, а оформить его как погасите свои долги.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Великие Луки

я планирую отдавать долги как раз после продажи наследства и на оформление его у меня нет денег

Ольга
Ольга
Клиент, г. Великие Луки

и делать все за меня-это в интересах приставов!

Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст. 66 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель может обратиться в Росреестр 

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Случаи, когда пристав обращается для регистрации прав (п. 2 ст. 66) 

Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

при этом согласно п. 6 ст. 66 и ст. 117 Закона об ИП

Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

То есть в дальнейшем такие расходы взыщут с должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018