Имеет ли место нарушение сроков рассмотрения заявления?

22.12.2017 года я лично обратился с заявлением в СУ СК Российской Федерации по Пензенской области о противоправных действиях сотрудников полиции. 20.02.2018 года было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я как заявитель в течении этого времени не был уведомлен о продлении срока рассмотрения.Срок рассмотрения заявления составил 61 день.

, Сергей, г. Пенза
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Исходя из нормы закона, максимальный срок проверки составляет 30 суток.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Уголовно-процессуальный кодекс не обязывает следователя информировать заявителя о продлении срока рассмотрения заявления о преступлении. Скорее всего в данном случае (исходя из указанных Вами сроков) имело место неоднократное (как минимум дважды) принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела с последующей отменой решения и проведением дополнительной проверки, или принятие решения о передаче сообщения по подследственности (территориальной) (о решении Вас должны были уведомить), либо первоначально Ваше заявление рассматривалось в ином порядке.  Все действия (бездействие), решения следователя при проведении доследственной проверки (в том числе затягивание ее сроков и иные нарушения) Вы можете обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.