Закон о тишине в республике Саха - Якутия

Рядом с нашим жилым домом строительство многоквартирного дома шум строительных инструментов,со скольки и до скольки имеют право работать и не нарушать тишину

, Олег, г. Якутск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. В соответствии с Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях

Статья 3.5. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
4) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21 часа до 8 часов по местному времени в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22 часов до 10 часов по местному времени в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов до 15 часов по местному времени ежедневно в части действий, предусмотренных пунктом 1 примечаний к настоящей статье (кроме случаев, когда производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ осуществляется в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), в отношении защищаемых помещений, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 4 примечаний к настоящей статье.