Можно ли подготовить ответ на встречный иск,не ссылаясь на статьи закона?

Здравствуйте! Я получила встречный иск, мне обязательно готовить письменный ответ или я могу в суде устно дать ответ. И могу ли я подготовить ответ не ссылаясь на статьи закона, так как их не знаю, а своими словами изложить свою позицию?

, Евгения, пгт. Южно-Курильск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы вправе подать возражения на иск

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2)представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если суд требует именно письменное обоснование позиции, то лучше его предомтавитть, можно и без текстов законов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Евгения
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Спасибо!
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения. Ответ(возражения) давать письменно не обязательно, но желательно. В суде тоже люди протокол заседания ведут.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можно изложить своими словами.

Но лучше если подготовит юрист.

Удачи Вам.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Евгения
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Спасибо!