Каким образом можно погасить долги перед поставщиками после закрытия ИП?

ИП закрыто.остался долг поставщику, как его можно оплатить ? на основании чего? И кк можно вернуть товар поставщику, если я как ИП уже не имею права расписываться в возвратных накладных.

, Мария, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Долг вы можете оплатить по реквизитам кредитора, в обосновании платежа можете указать за поставу товара по договору поставки № от, или по накладной № от.  Также можно приехать к поставщику (кредитору) в офис и оплатить. Вам должны предоставить квитанцию к приходному кассовому ордеру. Возвратить товар вы можете по соглашению с кредитором. Если он будет на это не согласен, то вам придется за него заплатить.

Статья 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 516 ГК РФ 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Статья 24ГК РФ  Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.