Получение справки об отсутствии гражданства РФ в консульстве / по доверенности?

День добрый.

Я являюсь гражданином Казахстана.

Несколько лет назад (в 2009) я выехал на ПМЖ в Россию.

Имею действующий Вид на жительство России (продлен до 2021 года),

и паспор гражданина Казахстана (уже просрочен).

В данный момент проживаю и работаю в Лондоне по Tier2 визе.

В конце 2017-го года истек срок действия моего паспорта,

и я подал документы на его обновление в консульстве РК в Лондоне.

Служащий, который проверял и принимал мои документы, сказал что нет необходимости прикреплять сканы ВНЖ РФ или другие документы, как-то связанные с тем, что я выезжал на ПМЖ из Казахстана.

В результате, спустя 4 месяца мне пришел отказ на выдачу паспорта, в связи с тем, МИД РК все же требуется справка об отсутствии у меня гражданства РФ.

Данную справку можно получить по запросу в консульстве РФ в лондоне, и по моему запросу по email сообщили что предоставление этой справки занимает от 3 до 12 месяцев.

Паралельно я узнавал о возможности получить эту же справку с помощью родственников, которые живут в России, по доверенности, по месту жительства. Сотрудник УФМС сообщил что получить эту справку в УФМС могу только я лично.

Альтернативно, в УФМС сказали что консульство Казахстана могут запросить этот документ у УФМС сами. Но в консульстве мне сказали обратное - что ни МИД РК ни консульство этого сделать не могут. Без объяснения причин.

1) Почему срок получения справки об отсутствии гражданства в консульстве займет от 3 до 12 месяцев? Это нормально?

2) В сети я не не нашел информации о том, что я не могу получить эту справку по доверенности. Ошибается ли сотрудник УФМС?

3) Можно ли как-то наказать служащего допустившего ошибку при приеме/проверке моих документов? Я потерял 4 месяца ожидания впустую из-за одной ошибки.

4) По логике - мой вид на жительство РФ сам по себе является доказательством того, что я не являюсь гражданином РФ. Но оба консульства ответили что это не имеет значения.

Я пытаюсь найти способ максимально быстро решить эту проблему, так как сидеть без паспорта в британии еще с год, если не больше - не очень радужная перспектива.

, Илья,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья!

Для начала отвечу по первому вопросу:

1) Почему срок получения справки об отсутствии гражданства в консульстве займет от 3 до 12 месяцев? Это нормально?

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии
либо отсутствии гражданства Российской Федерации

15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному осуществлять прием таких заявлений.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).

15.1. Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых документов и сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель согласно пункту 51 Положения составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает имеющийся у него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных мероприятий.

15.3. Принятые материалы подлежат регистрации и докладу руководителю (заместителю руководителя, курирующему данное направление деятельности) полномочного органа, который организует проведение проверочных мероприятий, назначает ответственное должностное лицо, уполномоченное проводить подобные проверки, и устанавливает срок исполнения.

15.4.Исполнитель формирует дело, направляет запросы по проверке пакета документов заявителя по имеющимся учетам ФМС России и Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, в соответствующие органы, имеющие информацию в отношении проверяемого лица (полномочные органы по месту рождения на территории Российской Федерации и месту жительства проверяемого лица, иные органы исполнительной власти, суд и др.), проводит анализ результатов проверочных мероприятий по полученной информации.

15.5. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.
В случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных опросов).

15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем.
15.8. В случае отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации ему в порядке, установленном пунктом 59 Положения, выдается соответствующая справка, оформленная в произвольной форме

15.11. При осуществлении проверки по запросам компетентных органов в случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, инициатору проверки направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации
15.12. Мотивированный ответ (заключение), содержащий информацию о результатах проверки, направляется инициатору запроса.

Таким образом, срок конечно же завышен.

Далее

2) В сети я не не нашел информации о том, что я не могу получить эту справку по доверенности. Ошибается ли сотрудник УФМС?

По общему правилу

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О гражданстве Российской Федерации“

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Заявление подается заявителем лично.

Таким образом, требование обращаться лично — законно.

3) Можно ли как-то наказать служащего допустившего ошибку при приеме/проверке моих документов? Я потерял 4 месяца ожидания впустую из-за одной ошибки.

Обидно, но вряд ли Вы сможете доказать факт того, что сотрудник Вам насоветовал и тем более привлечь его к ответственности.

Для ответа на последний вопрос потребуется дополнительное время.

Илья, а Ваша цель именно вернуть сейчас на родину? Если так, то Вам можно не оформлять новый паспорт в Консульстве (или Посольстве), а получить СНВ (Свидетельство на возвращение) список документов гораздо меньше

1) Заявление;

2) оригинал одного из документов, удостоверяющих личность гражданина РК (при наличии), а в случае его отсутствия, заполненная анкета-заявление. При отсутствии оригинала одного из документов, удостоверяющих личность, оформление СНВ может занять до 5 рабочих дней со дня обращения.

3) в случае утери или кражи паспорта необходимо (a) зарегистрировать документ на сайте IMMOBILISE илиReportMyLost, (b) заявить о его потери и/или кражи, (c) распечатать подтверждение обращения. Данное онлайн-обращение автоматически направляется в местную полицию. Если срок действия паспорта истек или в нем закончились страницы необходимо принести оригинал и копию паспорта РК (оригинал сохраняется у заявителя на основании письменного уведомления в день обращения).

4) соответствующий документ выданный медицинским учреждением иностранного государства, подтверждающий факт смены пола.

5) две цветные фотографии (3.5х4.5см);

6) оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора в размере 10 фунт стерлингов (способ оплаты).

СНВ оформляется в течении 2 рабочих дней сроком действия на 1 год, однако Консульский отдел Посольства РК рекомендует обращаться за данным свидетельством не более чем за 30 календарных дней до вылета.

http://www.mfa.gov.kz/ru/londo...

Что касаемо последнего вопроса

4) По логике — мой вид на жительство РФ сам по себе является доказательством того, что я не являюсь гражданином РФ. Но оба консульства ответили что это не имеет значения.

В перечне документов на сайте Посольства РК в Великобритании ни указано в перечне документов необходимых для получения нового паспорта.

Илья
Клиент

Да, я знаю об этой справке. Нет, моя цель именно — получить паспорт, чтобы иметь возможность спокойно передвигаться по миру. Я как бы планировал подаваться на гражданство России в этом году, но я не могу туда попасть, например.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Административному регламенту

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложениек приказу ФМС Россииот 19 марта 2008 года N 64

(с изменениями на 29 апреля 2010 года)

срок на исполнение государственной услуги указан в разделе:

Определение наличия гражданства Российской Федерации. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации (пункты 51-52 Положения)

15.5. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.В случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных опросов) (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июня 2010 года приказом ФМС России от 29 апреля 2010 года N 102.

То, что сегодня функции упраздненной ФМС переданы УВМ МВД значения не имеет.

2) В сети я не не нашел информации о том, что я не могу получить эту справку по доверенности. Ошибается ли сотрудник УФМС?

Сошлюсь на тот же Регламент:

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона, для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.

При этом на мой взгляд есть возможность направить соответствующее обращение в письменной форме непосредственно в УВМ МВД РФ. Однако при этом подпись на таком письменном запросе должна быть удостоверена консульским учреждением государства, гражданином которого Вы являетесь.

3) Можно ли как-то наказать служащего допустившего ошибку при приеме/проверке моих документов? Я потерял 4 месяца ожидания впустую из-за одной ошибки.

Тут сказать нечего, поскольку Вы обращались в консульство РК, а каким образом данное упущение государственного служащего регулируется в HR мы не знаем.

4) По логике — мой вид на жительство РФ сам по себе является доказательством того, что я не являюсь гражданином РФ. Но оба консульства ответили что это не имеет значения.

Судя по всему тут логика не работает, поскольку в ходе вида на жительство Вы можете направить документы на получение гражданства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.
3. В случае, если заявитель не может лично подать заявлениев связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Ну вот. Согласно п.3 указанной статьи невозможность лично подать соответствующее заявление должна быть доказана.

Илья
Клиент

Понял, единственный выход — идти в консульство РФ и заказывать проверку на наличие гражданства. Я читал цитируемый вами закон, касательно

«Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации»

Отсюда и вопрос — откуда такие неадекватные сроки. Я могу понять что -

пока заявление будет доставлено почтой, пока оно будет рассмотрено, отправлено обратно

— это может занять 1-2, ну 3 месяца.

То есть — я могу как-то повлиять на сроки выполнения услуги?
Направить куда-то жалобу, написать какое-то заявление, и в общем — сделать что-нибудь?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.Добавлю к сказанному коллегами: Я думаю лучше через консульство в Лондоне  получить  документ об отсутствии  У Вас гражданство РФ.То что вам ответили в течении 3-12 меяцев, я думаю в Вашем случае она будет меньше, так как Вы никогда не принимали гражданство России и у Вас не было основании чтобы признать Вас гражданином РФ.

Тем более У Вас ВНЖ, если более 6 месяцев не находились непрерывно в России его тоже могли уже аннулировать.А ВЫ давно выехали из РФ??

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Это к тому что, если ВНЖ аннулирован, сразу о Вас информация выйдет в базе МВД, даже инспетор может указать об отсутствии гражданства РФ, в любом случае быстром порядке направять запрос обратно что Вы не имеете гражданство Рф, так как  в основном долше длиться подтверждение гражданства РФ.И ВЫ можете договориться с консульством чтобы электоронно, по телефону запросили информацию и ускорили процесс

Я информацию из консульства России в Лондоне не нашел, но Вот ответ из консульства России в Казахстане

Справка об отсутствии (неприобретении) российского гражданства

Выдаётся в течение 1-2 месяцев.

Для оформления данной справки необходимо лично предоставить:

а) действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

б) Заполнить заявление на сайте.

С консульскими сборами за оформление справки об отсутствии гражданства Вы можете ознакомиться в разделе «Тарифы».
http://consular.rfembassy.ru/t...

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.

Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Консульство все таки посредник между Вами и государственным органом .

Подойдите и договоритесь с консулом или Заместителем   об ускорении, это возможно и за пределами РФ

 Удачи Вам

Илья
Клиент

Да, я знаю что ВНЖ будет аннулирован. Уже как раз пол-года прошло.

Спасибо за подсказку по поводу подачи заявления в электронном виде

Да обязательно, это нужно делать

Вы знаете у Вас много факторов, которые указывает на Ваше не гражданство РФ некоторые перечислил выше и еще :

1.при принятии гражанство РФ гражданин Казахстана в течении 30 дней должен сдать паспорт в консульское учреждение  п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года , в

 противном случае Вас привлекли к ответственности по Законам Казахстана и об этом посольство Казахстана тоже знало бы и Вам указало на это

2.Если Вы приобрели бы гражданство РФ, Вы должны были отказаться от гражданства Казахстана (исключение только по международному соглашению) Этого естественно не было и про это во всех базах МВД, пограничной службы имелось бы информация, ВАс даже из(в) России по паспорту или по другому документу КАзахстана не выпустили бы

Еще можно перечислить по мелочам

Просто бумажная бюрократия и я думаю через консульство РФ в Лондоне (все таки в Лондоне не где там в МАЛи) в течении 2 максимум 3 меяцев получите документ об отсутствии гражданства РФ

С Уважением