Наказание за клевету

Добрый вечер дорогие юристы!прошу ц вас помощи в составлении заявления в полицию или прокуратуру (не знаю еуда лучше) дело обстоит так,некий человек постоянно пытается оболгать меня и пишет разные заявления в полицию.Последнее касалось меня и моего ребенка..как будто бы я жестоко к нему отношусь и нанесла побои.Мед освидетельствование есть где указано что с ребенком все в порядке.оставлять это дело безнаказанным не хочется поэтому прошу вас вкраце обьяснить как лучше написать заявление к какой ответственности привлечь.знакомый сказал что статью за клевету отменили..но геужкли ничего нельзя сделать?

, Катя, с. Ербогачен
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статью за клевету никто не отменял:

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

— наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,

— наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера,

— наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,

— наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

За составлением документа Вы можете обратиться в чат. Если Вас ложно обвиняют в нанесении побоев и пишут об этом заявление, то Вы можете и, это должны были сделать сотрудники полиции, предупредить человека об ответственности за:

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 128.1 УК клевета действующая и никто её не отменял.

В заявлении о клевете пишите:

описательная часть – в ней указываются имеющиеся факты о распространении вымышленных сведений, включая способы донесения информации до третьего лица;

далее указываются, что сообщенные данные не соответствуют реальному положению вещей и полностью дискредитируют гражданина, подающего заявление;

указываются подозреваемые граждане или группа граждан;

заявитель подписывать документ и указывает дату составления;

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.