8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление о рассмотрении в суде без моего присутствия?

Здравствуйте! Несколько раз задавала вопросы на эту тему, но при оформлении документов возникают вопросы, и я уже запуталась.

Я хочу подать гражданский иск, но не могу участвовать в заседаниях, в связи с командировками по работе, почти не бываю в своем городе.

Я хочу, чтобы вместо меня на заседания ходил мой близкий родственник. Он полностью в курсе всего дела.

Иск буду подавать через сайт Госуслуги с подписью ЭЦП. Ходатайства могу приехать и подать лично в суд, если необходимо, но участвовать в заседаниях не могу.

Как я поняла, из предыдущих рекомендаций юристов. В ч. 6 ст. 53 ГПК определено, что заявление на допуск представителя может быть оформлено на первом заседании. То есть, как это выглядит в реальности: я подаю иск, назначают заседание, я прихожу на заседание вместе со своим родственником (представителем), пишу заявление, чтобы родственника допустили как представителя. То есть, получается, что мне все равно придется лично участвовать в заседании? Родственник на этом же заседании может уже начинать представлять мои интересы? И еще вопрос, нужно ли на каждом заседании писать такое заявление?

А есть ли такой вариант, написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и с участием своего представителя?

Что то совсем я запуталась или чего-то недопонимаю.

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

А есть ли такой вариант, написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и с участием своего представителя?

Что то совсем я запуталась или чего-то недопонимаю.

Все гораздо проще. Оформляйте доверенность у нотариуса на близкого родственника, который будет представлять Ваши интересы в суде. Ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия представитель может приобщить к материалам дела в судебном заседании, либо Вы можете направить его по почте.

1
0
1
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п. 6 ст. 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам нужно прийти только на первое судебное заседание и сказать «Прошу занести в протокол судебного заседания, что мои интересы по данному делу будет представлять такой то». С этого момента ваш родственник становится вашим представителем и имеет право участвовать во всех судебных заседаниях, вам же больше в суд ходить не нужно.

1
0
1
0

День добрый. Учитывая, что все судьи (сама неоднократно столкнулась с этим на практике) понимают  п. 6 ст. 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ  по разному (в той части есть ли необходимость заявлять это ходатайство на каждом судебном заседании или хватит только одного заявления на одном судебном заседании), советовала бы в данном случае либо выдать нотариально заверенную доверенность, либо как вариант  доверенность  удостоверить в  жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства доверителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
, вопрос №4058098, Матвей, г. Красноярск
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта?
Здравствуйте. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта? СВО.
, вопрос №4058033, Нина, г. Иркутск
Военное право
Что для этого требуется и возможно это сделать без моего присутствия?
Я участник СВО у меня закончился контракт с этой частью но он продлевается до окончания СВО я хочу перевестись в часть в которой служил до СВО. Что для этого требуется и возможно это сделать без моего присутствия???
, вопрос №4057626, Александр, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 11.04.2018